новость Ходорковский: Объясните значение термина "нефть"

20.04.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава "Менатепа" Платон Лебедев заявили, что по-прежнему не понимают, в чем конкретно их обвиняют, и попросили гособвинение объяснить им такие термины, как "противоправность", "баланс общества", "прибыль", "цена" и "нефть".


Комментарии
User kaputin666, 20.04.2009 20:05 (#)

Дальше,после всей этой судейской "блевотины" должны прийти "тройки".

livejournal.com alves [livejournal.com], 20.04.2009 20:06 (#)

Интересно, а почему Михаил на первом процессе ТАК обвинение не "метелил"?

User yulia, 20.04.2009 20:45 (#)

От излишней интеллиге

.

User pizdets, 20.04.2009 21:48 (#)

Мишка-менеджОр.

Ну Миша-то отличается от них только одним-он не идиот,а в остальном полный паритет сторон.

, 21.04.2009 16:38 (#)
5237

А ты чем отличаешься от говна,уважаемый?Только более стойким ароматом?

.

User pizdets, 21.04.2009 22:28 (#)

Не пей с утра стеклоочиститель,

мозговой климакс неизлечим.

(комментарий удалён)
User matador, 21.04.2009 01:05 (#)

Прокурор Лахтин читает обвинение, предполагающее особый вид извращения в "склонении" подчиненных к подписанию документов.

alves.livejournal.com 16:06:21, первый процесс проходил в 37-ом, а нынешний - в хрущевско-медведевскую оттепель.

User nograni, 20.04.2009 20:24 (#)

Он бы еще на невминяемого закосил !!!

На дураков у нас суда нет....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dormidont, 20.04.2009 20:31 (#)

Почему то вспоминается - "ты виноват уж тем, что хочентся мне кушать.."(с)

http://www.stihi-rus.ru/1/krylov/3.htm

User juni, 20.04.2009 20:40 (#)

гы чтобы понять что такое нефть

надо сначала разобраться что такое ФТЬ

(комментарий удалён)
User mishel, 20.04.2009 20:40 (#)

Heute rot, morgen tot- сие не мешало бы и путиноидам помнить.

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User golovorez, 20.04.2009 20:42 (#)

После такого чудовищного заявления подсудимых в группу гособвинителей срочно включёт тов. Павловский (автор обвинительного заключения).

А то как !

User itrch, 20.04.2009 21:02 (#)

тов. Павловский приглашен в Говнометр.

Вы понимаете, я думаю, что здесь мешает высокомерие людей, принимающих решения. Они считают: мы такие великие, о нас сами должны все знать. Как можем унизиться до того, чтобы заказывать имиджевую рекламу. Если бы вот эти самые Сочи, в них же можно найти - ну если не один пляж чистый, а кусочек пляжа, а в крайнем случае снять его в Марокко. Неважно. Перевез кусочек Сочи в Марокко, снял, отснял. Никита Михалков справится, даже Федор Бондарчук. И сделать имиджевую рекламу, и все. И нет ни выборов Немцова в Сочи, нет ни всех этих скандалов. Каждый день жители Сочи, лишенные нормальной канализации, включают CNN, смотрят на свой родной Сочи, снятый в Марокко, и всем все нравится, всем все прекрасно... Это элемент современной цивилизации. Красивая ложь – это непременный элемент, джентльмен не джентльмен, если о немножко не привирает чуть-чуть о себе. Если у него нет бутона в петлице.

User mishel, 20.04.2009 23:20 (#)

В Говномер давно вся Раша приглашена, но идти никак не хочет, всё кочевряжется и строит из себя нечто великое...

livejournal.com harmens [livejournal.com], 21.04.2009 03:57 (#)

В Говномер приглашают, не спрашивая. Просто цитируют очередной пёрл и вперед. Мы это дерьмо выгребаем, сортируем, просушиваем, укладываем в брикеты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kajv, 20.04.2009 21:19 (#)

Что ж

Что ж, как и обещал Ходорковский, процесс постепенно превращается в цирковое представление. Пожалуй, единственно верная тактика. К личному успеху Ходорковского, скорее всего, не приведет, но уровень российских прокуратуры и суда миру еще раз продемонстрирует. Судя по поднимаемым вопросам, можно себе представить качество подготовленных обвинительных материалов. Несколько раз уже сталкивался с судебными органами по гражданским делам - впечатления еще те! Недаром столько проигранных дел в Страсбурге и огромные компенсации, из бюджета, разумеется, из-за дураков.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nikivG, 20.04.2009 23:45 (#)

А мне думается, у Ходорковского очень даже весомые шансы личного успеха. Ведь на пике сырьевой конъюнктуры и кремлёвского баблопила на ней, бессмысленно было оперировать факторами кризисных рисков. Сейчас, когда российская экономика опущена вновь в кризис, по вине бездарной политике Кремля, спускающей на нет успехи Ходорковского в построение крупнейшего бизнес проекта ЮКОС, - можно на примере нынешнего кризиса доказать всю напраслину, которую налепили на его детище, когда все в условиях кризиса были вынуждены заниматься спекуляциями и махинациями. А самое главное об этом не мог не знать путин, он не мог не знать, что именно благодаря варварской(!) приватизации капитализация России состоялась и экономика стала выходить из кризиса. Ходорковского не то что в тюрьму, - ему надо было «Героя России» присуждать. Если бы не кгбисткий гнус, опустивший Россию назад в Совок, мировой финансовый кризис сейчас бы работал на россиян.

User kajv, 21.04.2009 00:03 (#)

Вы говорите о шансах его стратегического успеха. Это вполне может быть. Смотря как будет развиваться кризис. Однако я имел ввиду успех тактический, связанный непосредственно с настоящим судебным процессом. Я не являюсь поклонником Ходорковского, но, безусловно, перед законом должны быть равны все граждане, в том числе и все так называемые олигархи, здесь же мы наблюдаем, как один по прихоти другого, весьма непорядочного, лица стал не ровнее остальных. Это недопустимо.

User nikivG, 21.04.2009 03:50 (#)

Я конечно могу и ошибиться, но на мой взгляд кризис будет развиваться нормально, без всяких катастроф, коими пугают горячие головы оппозиционного большевизма. Будет развиваться, и развиваться, пока Россией правят «голые короли» и пойдёт на убыль следом за их мирной отставкой, вместе с большей частью института президентства, штампующего «голых королей». Так что, «стратегический успех» взаимосвязан «непосредственно с настоящим судебным процессом». Вы так подчёркнуто заявили - «Я не являюсь поклонником Ходорковского». Можно подумать, я столяр, поклонник олигарха? Просто в 90-х я много раз пытался пробиться в мелком бизнесе, честно это сделать было невозможно, если уж в малом . то что говорить о среднем и крупном. Вот вам примерчик почему я уважаю Ходорковского – в начале 90-х открыл в своём Гагарине развлекательный клуб «Эврика» - платный бильярд и настольный теннис, от подростков отбоя не было, а чиновники палки в колёса вставляли, директор РДК у которого я снимал фае на 4 часа вообще войну объявила и вот чин местной администрации которого я не уважал, предложил, мол, бери меня в долю будет тебе собственное помещение. А я, вишь, душой кривить не умею, - отказался и вскоре навсегда бросил дело, которое мне нравилось. И вот тут вся соль. Кому от этого хуже стало? Не мне, я человек увлечённый, - быстро перекинулся на другое дело. Ни администрации, у которой на фоне запущенного ПКиО мой клуб был, что бельмо. Потеряли активный отдых подростки, которым, мне, бросившему пить и курить, нравилось прививать культуру, я иногда их встречаю в городе, уже взрослые, улыбаются, здороваются. Так вот из сегодняшнего дня я себя осуждаю за свою никчемную порядочность, по вине которой хорошее дело провалилось и выношу вердикт Ходорковскому – не то что не виновен, а напротив герой, рожу воротить от дерьма мы все умеем, а вот ради дела с дерьмом сотрудничать, далеко не каждый способен. Только вот такое сотрудничество Ходорковскому боком вышло – кремлёвское дерьмо, в испуге быть слитым, его в тюрьму и спустило.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 21.04.2009 04:09 (#)

Очень толковый и грамотный пост. Респект и уважуха

Одна поправка: "фойе". И добавление скорее не вам, а вашему оппоненту: Ходорковский взял компанию, имевшую два миллиарда долларов долга. То есть ее рыночная стоимость измерялась отрицательной величиной. И он сделал ее процветающей и прозрачной, самой богатой компанией в России. Говорить о законности или незаконности его действий вообще бессмысленно: не было правовой базы, все выживали, как могли. Дело - чисто политическое. Обвинения тухлые. Посмотрим, что будет дальше. Если кризис углубится, этим упырям не усидеть.

User big, 20.04.2009 21:21 (#)
2948

терминологические изыски

На просьбу подсудимого разъяснить термин "нефть" прокурор ответил изысканным анекдотом: Василий Иванович выстроил дивизию. - Ставлю задачу! Прибыл эшелон, его надо разгрузить! Будем таскать люминь! Ученого вида очкарик поднимает руку: - Василий Иванович! Не люминь, а алюминий! - Я сказал люминь - значит люминь! А кто не хочет таскать люминь, будет носить свинец...

User zevaka, 21.04.2009 01:00 (#)

а вот еще...

Один ученый: при раскопках Древней Греции проводов не обнаружено, значит, у греков не было телеграфа. Другой ученый: при раскопках Д.Г. проводов не обнаружено, значит, у греков был беспроволочный телеграф. Как говорили работавшие у нас два юриста: *Законы надо уметь ТРАКТОВАТЬ*.

livejournal.com yudif72 [livejournal.com], 21.04.2009 03:09 (#)

Точнее

...чугуний)

User big, 21.04.2009 15:48 (#)
2948

Спасибо, поправка существенно усиливает анекдот. Вспомнился рассказ родственника времён его учёбы в военном училище. Командир роты, редкостный болван, желая скрыть свою глупость и серость, кстати и не кстати норовил ввернуть в свои тирады "учёные" слова. На очередном построении изрёк: "Курсант Иванов - деформатор, потому что прибыл из увольнения не в 20-00, а в 23-00." Голос из строя: "Товарищ майор, Вы, наверное, хотели сказать - дезинформатор?" После затяжной паузы майор требовательно вопросил: "Товарищ курсант, Вы интектал?" Учебный корпус содрогнулся от хохота, а майора до самого ухода в запас иначе как интекталом не называли. И вот такие интекталы от имени государства ходят в обвинителях Лебедева, Ходорковского, Алексаняна...

User goodwin, 20.04.2009 21:48 (#)

Молодцы Сидельцы!

Жаль только, что лахтиным-шохинам, несмотря на косноязычность и ублюдочный характер ведения процесса, стыд глаза не выест, а начальство звездочку добавит. И, глядишь, смогут съездить полюбоваться после окончания суда из Испании на "остров" Гибралтар, по турвизе (Британия вряд-ли этим "орлам", ведущим чисто заказной политпроцесс, выдаст визы-то).

User uhfyb, 20.04.2009 21:53 (#)

Маша Светикова

Я бы отпустила Ходорковского. Впечатление, что это умный парень. За что его держат в тюрьме, неясно.

User tatkur, 20.04.2009 22:32 (#)

вор должен сидеть в тюрьме. (с)МВИН

User itrch, 20.04.2009 22:40 (#)

Остается помнить, что герой Высоцкого употреблял эту макисму в отношении как раз невиновного человека. Зато с непередаваемым задором.

(комментарий удалён)
User yulia, 20.04.2009 23:00 (#)

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ, А НЕ В КРЕМЛЕ!!

.

User demo13, 20.04.2009 23:09 (#)

Презумпция невиновности

Презумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов современного уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.

:-)))

User itrch, 21.04.2009 00:51 (#)

"Байкал финансгруп это иключительно частные лица, я их хорошо знаю и доверяю им"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8 4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF#.D0.98.D0.BD.D 1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.8 2.D1.8B

User yulia, 21.04.2009 15:05 (#)

Сказано было Путиным при свидетелях. Свидетели - вся отечественная и мировая общественность.

.

User big, 21.04.2009 15:23 (#)
2948

Всё верно: Байкал финансгруп это исключительно ЧАСТНЫЕ лица. Но никто не утверждает, что эти ЧАСТНЫЕ лица к тому же ещё и ЧЕСТНЫЕ лица. А ведь придёт время, и ЧАСТНЫЕ лица займут место Ходорковского и Лебедева не только в офисах и банковских счетах ЮКОСа, но и перед лицом праведного суда. Будут доказывать, что они были не только частными, но и честными, и объяснять, почему и кем им было оказано доверие.

User itrch, 21.04.2009 00:53 (#)

«Роснефть» ликвидировала «Байкалфинансгруп», создателей которой хорошо знает президент Путин

http://ura.ru/content/khanti/02-10-2007/news/28277.html

Эй, демо, а х*ли ты смеешься?
Или у тебя просто рожа такая?

User fomin, 21.04.2009 00:30 (#)

Кремлевская ОПГ украла ЮКОС, деньги растворились, кто сел? Где вор, ау. Где деньги? Где тот суд? Самое печальное то, что история продолжается и за украденный ЮКОС придется расплачиваться нам всем (вместе с этим уродом от 18.49) и возможно нашим детям. Включись, расскажи где активы компании, на чьих счетах деньги

User fomin, 21.04.2009 00:46 (#)

Ну так вытащи его из кремля

User spokoino, 21.04.2009 00:28 (#)

" НАКАЗАНИЯ БЕЗ ВИНЫ НЕ БЫВАЕТ", НО НЕЛЬЗЯ ДВАЖДЫ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ОДНО И ТОЖЕ.

Маша Светикова , если желаете знать за что посадили Ходорковского - почитайте книгу Панюшкина "Ходорковский", в ней многое разобрано в деталях. Что-то никто не вспоминает другое утверждение Жиглова; " НАКАЗАНИЯ БЕЗ ВИНЫ НЕ БЫВАЕТ". Но Ходорковский уже свой срок практически отсидел и ИСКУСТВЕННО шить второй срок - это уже не прилично, не гуманно, не по-христиански и даже не по закону. НЕЛЬЗЯ ДВАЖДЫ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ОДНО И ТОЖЕ.

User itrch, 21.04.2009 11:17 (#)

Первый состоялся по бредовому обвинению. На что, кстати, указывает и Панюшкин.

User big, 21.04.2009 16:28 (#)
2948

Наказания без вины не бывает?

А как быть с этим: "Массовая юридическая реабилитация началась в результате работы комиссии П. Н. Поспелова. В 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека, было отказано в реабилитации 208 448 осуждённым; в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек, отказы получили 22 754 человека[39]. Процесс реабилитации был возобновлён в конце 1980-х гг. по инициативе М. С. Горбачёва и А. Н. Яковлева, когда были реабилитированы не только почти все репрессированные деятели ВКП(б), но и многие «классовые враги». В 1988-89 годах были пересмотрены дела на 856 582 человека, по ним реабилитировано 844 740 человек." (Википедия). Знакома ли Вам аббревиатура ЧСВН - член семьи врага народа? Вы не могли бы объяснить, за какую такую "вину" были отправлены в ГУЛАГ тысячи малолеток?

User gmalyshev, 21.04.2009 19:23 (#)

Это такие игры крутых мужчин

Одна, более организованная, банда негодяев принудила к миру менее организованные банды негодяев и подмяла их под себя. Те, кто не согласился на подминание, были вынуждены разъехаться в разные стороны. Кто в Лондон, кто в Тель Авив, а кто-то и в Читинскую область. Потому что нет принципиальной разницы между Сечиным и Ходорковским, между Путиным и Березовским, Гусинским и Сурковым и т.д. Просто кто победил, тот и добрый. А дальше уже дело личных пристасрастий. Вам больше импонирует интеллигентного вида Ходорковский, кому-то мачеобразный Путин. Лично мне из всех российских политиков/хозяйственников более-менее симпатичен Герман Греф. Но как я уже сказал, это все вкусовщина.

User koctja, 20.04.2009 22:18 (#)

Цирк уехал, но советский , тьфу ты! российский суд остался. Да с нашими судами и "троек" не надо! С "тройками" можно имидж подпортить, а так видимость законности соблюсти.

Это замедленная казнь запытанных , гениальных людей!Гильотина в бантиках, вежливые палачи во ф

С каждым днем все страшней жить здесь- смешки, комедия, зевки, а решается ЖИЗНЬ людей, да каких - такие рождаются раз в столетие, рдин на многие миллионы!И мы , ничтожества , серый балласт не способны их защитить!А разве вынесут их старики- инвалиды нового -пожизненного приговора?!Помолимся, чтобы быть на их месте воровской кодле путлера-сечина, всем прокуроришкам продажным, следачишкам бестыжим!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User oleg131, 20.04.2009 23:16 (#)

ненужная бравада

Михаил,как человек,который жил хорошо и сытно и был абсолютно далек от подобного рода неприятностей,еще не понял,что он идет против катка.Его бравада,заявления чтобы ему объяснили термины ни на кого не действует.Чем больше выступлений,тем больше срок.Причем никому ничего не докажет.Потеряет здоровье,годы жизни...Он реально проиграл и это надо признать,тем более репутации борца за права и свободы с его биографией не достигнуть.Самое ценное у него-это жизнь.За нее и надо бороться.А эрудиция его добавит срока и все

User mishel, 20.04.2009 23:34 (#)

Он понял главное, что чекисты в любом случае его убьют. Они, чекисты, всегда так поступали.

(комментарий удалён)

А может, лучше убить чекистов?

:--(((((

User demo13, 20.04.2009 23:46 (#)

Самое ценное у него-это жизнь.За нее и надо бороться.

Да, это горькая правда! А его ИМЯ используют нечистоплотные политиканы в своих корысных целях...

:-)))

Самое ценное у человека - это душа

И с этим у него вроде все в порядке. Чекисты на это лапу наложить не могут.

User abkot, 20.04.2009 23:40 (#)

Обьясните Ходору термин "ВОР"

Обидно, знаете ли. Сидишь тут на нарах с Платошей, а тебе еще дело шьют, волки позорные. Только вот с характером ничего не могу поделать. Понимаю, что нужно промолчать в тряпочку, глядишь - дадут условно, а там и УДО. А на воле - Абрамович с 4 миллиардами зеленых ждет, не забыл ведь, ...адла челсанутая, что за акции Сибнефти за ним должок. Но так хочется в народного героя (только не мученика)поиграть и с обидчиками поквитаться. Тем более, что полно всяких тупых интелей и сочуствующих братков, готовых за меня вонь поднять до небес.

User fomin, 21.04.2009 00:41 (#)

Только потому что все что мы генетически умеем, так это молчать в тряпочку и был возможен и 37 год и все, что происходило в нашей стране. Генетически модифицированные амебы. Молчать в тряпочку. А Ходора можно только уважать - лидер и пока не сломали. Но все равно убьют. В отношении народного героя, это вы правильно подметили -Абрамович наш герой. Украл на порядок больше, но губернатор и оченно уважаемый в Кремле человек. Скоро народным героем будет Путин. Взял еще похлеще и руководит страной. Это герой, да еще и со всеми поквитался. Потому сейчас уйти не может, там уже очередь с ним поквитаться

User pizdets, 21.04.2009 04:28 (#)

Херой нашего времени

Ходора выкинули из кремлядской стаи потому,что пытался свалить,а это даже у шакалов не приветствуется.

User matador, 21.04.2009 02:57 (#)

Никудышний сценарий ограбления недр Земли.

Пассаж из текста обвинения о фантастическом перемещении нефти без трубы и цистерны,по мнению Ходорковского-высочайшего специалиста-нефтяника, вызывает профессиональное отторжение и предположение телекинеза или неизвестных Ходорковскому достижений науки.

User abkot, 21.04.2009 21:01 (#)

Это Ходор-то нефтяник?

Высочайшей квалификации ворюга, выб..док из комсомольских карьеристов, поднажившийся на кооперативах (бригадах),а при Ельцине укравший крупный кусок собственности. Не расплатившийся с долгами плюс неплательщик налогов, за что и в европах и в штатах е.ут. Выбран в качестве козла отпущения бюрократической властью для показательной порки и в назидание олигархам: "не лезь в политику, св..очь"! Кеннеди просто застрелили.

User nikivG, 21.04.2009 22:24 (#)

Мне вот понравился классный прикольчик - «а при Ельцине укравший крупный кусок собственности». Вы не поясните, чью он собственность украл? Народную, что ли? Так она, превращённая в ваучеры, на ветер была выброшена. Ходорковский умудрился часть её собрать и, она начала работать. А вот в качестве «козла отпущения» его назначила не «бюрократическая власть». Бюрократ - это исполнительный чиновник, без него немыслима исполнительная власть. Да вот, в эту исполнительную власть затесалась мразь, и пошла, по новой, по России и по миру, гулять авторитарная напасть. "не лезь в политику, св..очь"! – это не для олигархов, они такие же люди, как и я – рабочий, столяр. Это угроза от нелюдя-путина, пиарящего, как и любой маньяк, себя - радетелем-добродетелем, - ЛЮДЯМ.

User matador, 22.04.2009 05:12 (#)

Телевизионная пропаганда мифов о Ходорковском растлевает больную психику агрессивного зрителя.

abkot,с какой лубянской цепи сорвался? Олигархами стали все выходцы из путинского кгбэшного гнезда,а также кооператива "Озеро", прибрав к рукам чужую собственность. Миф о неуплате налогов и других несбывшихся приключениях юкосовцев пущен через твой телевизор именно для тебя,психически неуравновешенного.