статья Хунта и мы

06.09.2005
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Видные российские политики и эксперты поделились с Гранями.Ру своими прогнозами на политический сезон 2005-2006 годов.

Борис Надеждин, председатель отделения СПС Московской области, секретарь политсовета СПС:

Основные события, которые зададут вектор новому политическому сезону, уже произошли. 27 августа состоялся конгресс демократических сил Подмосковья, на котором собрались представители восьми политических партий. Это важный шаг к возможной консолидации всех демократических сил на федеральном уровне.

Другое событие — выдвижение Ходорковского в депутаты Госдумы. Я надеюсь, Ходорковского зарегистрируют кандидатом в депутаты, что будет иметь большое значение для политической жизни. Мы уже принимаем участие в избирательной кампании Ходорковского.

Не менее важным событием будут выборы в Мосгордуму. Очень хочется, чтобы они стали для нашей партии успешными.

Кроме того, в этом сезоне пройдут выборы в законодательные органы власти в нескольких субъектах федерации. У меня большая надежда на успех СПС в Чечне и в Белгородской области.

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии "Яблоко":

Основные события будущего сезона для меня — это выборы в Мосгордуму, в которых "Яблоко" будет принимать участие, а также довыборы в Госдуму, на которых я, возможно, буду баллотироваться.

В новом сезоне мы готовим несколько акций сопротивления. Числа 15 сентября проведем у здания Совета Федерации акцию против "сноса" федерализма - выразим свое негативное отношение к реформам, которые сворачивают федерализм. В начале октября проведем акцию в поддержку учителей. Наконец, в наших ближайших планах акция против реформы ЖКХ, основное положение которой - перевод на стопроцентную оплату коммунальных услуг.

К выдвижению Ходорковского в Госдуму я отношусь скептически. Ничего из этой затеи не получится. Это очень похоже на акт отчаяния, демонстрацию несгибаемости. Такое сопротивление может не понравиться Кремлю, и это вредно отразится на положении Ходорковского. Его могут побыстрее и подальше сослать или еще одно дело завести.

Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра":

Надеюсь, что в новом политическом сезоне вихри и смерчи не унесут меня и не поместят туда, где я был в 1991 и 1993 годах.

В новом политическом сезоне должен наконец-то решиться вопрос с третьим сроком Путина, который уже стал политической невралгией. В зависимости от разрешения этого вопроса будет выстраиваться вся политическая жизнь страны.

Если Путин не идет на третий срок и не пинает ногами Конституцию, то в политической жизни возникнут проблемы. Первая - это преемник Путина, которого президент будет стараться продавить сквозь препоны и стены. Должна обостриться борьба в кремлевской команде за место преемника: будет ли выдвинут на эту роль Сечин или же Медведев либо Козак, которые представляют либеральный истеблишмент Кремля. Вторая проблема - это быстрое и эффективное объединение всех левых сил и выдвижение одного общего претендента на президентское кресло.

А если Путин идет на третий срок, либо деформируя Конституцию, либо сливаясь с Белоруссией в одно государство и выходя на выборы главы нового государственного образования, тогда проблемы возникнут другие. Прежде всего обострятся отношения с Америкой, и это перестроит весь нынешний антипутинский политический спектр. Патриоты, как антиамериканцы, поддержат Путина, а правые проамериканцы на него ополчатся. И это приведет к острой схватке между патриотами и правыми.

Этими проблемами будет окрашена политическая буря нового сезона. Но возможен и другой вариант, который смешает все расчеты. Если случится второй Беслан, то политическая жизнь пойдет по совсем другому сценарию.

В общем, тихим и спокойным сезон не будет.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

Я думаю, что до конца нового политического сезона в 2006 году пройдут досрочные выборы в Госдуму. А наиболее неадекватные, психически неуравновешенные люди в Кремле попытаются спровоцировать "оранжевую революцию", с тем чтобы потом ее самим же подавить. Подготовка к революции уже началась. Избиение "нашистами" нацболов подтверждает планы кремлевских людей.

На мой взгляд, кремлевские чиновники делают это для того, чтобы потом любую оппозицию обвинить в пособничестве Басаеву. В стране начался период "зубатовщины", но какой-то уродливый. И это главное содержание нового политического сезона. А вообще это последний политический год спокойного правления Путина. Дальше режиму придется выживать в очень сложных условиях.

Ольга Крыштановская, руководитель Центра по изучению элиты Института социологии РАН:

В новом политическом сезоне будет происходить консолидация политических сил вокруг власти. Нам наконец станет понятно, как будет осуществляться смена власти в 2008 году. Действующая власть будет ужесточать свои действия против тех, кто опасен для режима. Дальнейшее развитие получат те политические силы, которые призваны и назначены Кремлем быть оппозиционными. Начнется процесс консолидации объединения вокруг "Единой России" мелких партий — таких, как Партия жизни, Народная партия. Возрастет роль назначенных по новой системе губернаторов. Как следствие, смена региональных элит примет массовый характер.

А довыборы в Госдуму по Университетскому округу столицы никаких сюрпризов не принесут - Ходорковскому еще до выборов вынесут окончательный приговор. У меня двоякое отношение к выдвижению Михаила Борисовича. Если он хочет стать политиком крупного масштаба, то он это делает правильно. А если хочет выйти побыстрее на свободу, то действует неправильно.

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

На мой взгляд, нас ожидает очень интересный политический сезон, результаты которого определят ход развития страны на несколько лет вперед.

В течение этого года власть, видимо, должна будет определиться со сценарием следующих президентских выборов и проблемой преемника. Если говорить коротко, мой прогноз такой: сценарий станет вырисовываться в зависимости от результатов новых выборов в Госдуму. Для того чтобы выиграть время перед президентской кампанией, выборы в парламент сделают досрочными. И в течение нынешнего политического сезона Кремль будет искать благовидный и выигрышный для себя повод распустить действующий парламент. Думаю, ясность по этому вопросу наступит в конце весенней сессии. Что касается проблемы преемника, то, вероятнее всего, власть в том или ином виде попытается оставить реальные полномочия за Путиным.

Если говорить о нашей партии, то мы, как и прежде, будем противостоять этому антиобщественному авторитарному курсу. Не стану пока говорить про весь год, скажу о наших планах на осень. Здесь выделю три главных мероприятия. Первое - проведение политической акции "Народный референдум". Летом мы сократили список из 17 вопросов запрещенного властью референдума до 7 вопросов для референдума народного. Результат народного референдума - это некая форма материализации стихийного протеста общества, это счет, который мы предъявим Кремлю. Это и форма давления, и способ подтвердить, что нашу программу население страны поддерживает.

Второе - это XI съезд партии, где будут даны оценки ситуации в стране и в партии, обсудим проблемы и варианты их решения. Третье - это избирательная кампания в Московскую городскую думу. Не скрою, наше отношение к этим выборам не такое, как к любым другим региональным. Выборы в Москве у всех на виду, здесь будут участвовать политики федерального уровня. Мы постараемся подойти к выборам в МГД неформально и сделаем все, чтобы разрушить монополию "Единой России".

Сергей Глазьев, руководитель фракции "Родина" в Госдуме:

Центральным событием наступившего политического сезона будут выборы в Мосгордуму. Они должны определить структуру политического пространства России и список участников федеральных выборах 2007 года. Политическим партиям, которые не пройдут в Мосгордуму, будет закрыт путь на выборы в Госдуму, поэтому для партий демократического лагеря это последний трамплин, чтобы получить возможность участвовать в федеральных выборах.

В новом сезоне "Движение за достойную жизнь" не оставляет надежды провести общенациональный референдум, который не удалось провести в прошлом сезоне.
Для страны самым главным событием будет принятие бюджета на 2006 год. Этот бюджет должен определить денежную политику России до 2008 года.

Кроме того, в новом сезоне будет нарастать недовольство в регионах, связанное с принятым и вступившим в силу законом о разграничении полномочий между центром и регионами. Федеральный центр уклонился от обязательств перед регионами. Через некоторое время выяснится, что денег в большинстве регионов недостаточно, и это выльется в новые социальные потрясения.

Будет, конечно, остро обсуждаться проблема 2008 года. Мы должны не допустить прихода к власти какой-то хунты, хоть из людей, которые уже сегодня при власти, хоть из их врагов, которых они выгнали за рубеж. Хунта, будет ли она опираться на олигархический административный ресурс в России или на большие деньги из-за рубежа, будет в сущности проводить одну и ту же политику. В любом случае это будет подавление российского общества в интересах конкретных личностей. Для нас же принципиально важна смена общественно-политического курса.

Алексей Кара-Мурза, член Федерального политсовета СПС:

Весной партия СПС сменила федеральное руководство, тем самым сделав ставку на регионы. Мы надеялись, что нашему примеру последует весь демократический фронт. Однако этого не случилось. Приоритет нового руководства СПС - региональная политика, поэтому для нас сейчас самыми важными являются региональные выборы. В новом сезоне ожидаются выборы в 30 субъектах федерации. В прошлом политическом сезоне мы уже добились успеха, получив места в законодательных собраниях 15 регионов.

Особое значение имеют предстоящие выборы в Мосгордуму. В Москве многочисленный демократический электорат, и если обеспечить честную борьбу и явку не менее 60%, то у СПС есть все шансы сформировать свою фракцию в Мосгордуме. Напомню, что в прошлой городской думе фракция СПС была, а вот "Яблоко" развалилось, поэтому у нас есть некоторые преимущества перед "Яблоком".

Вообще мы формируем два списка - один свой, а другой коалиционный. Хорошо было бы удержать оба списка. Персональный список пока не сформирован. Этим сейчас занимаются профессиональные социологи. На основе социологических исследований мы сформируем первую тройку.

Что касается участия в выборах дочери Бориса Немцова, то я знаю, что Жанна выразила желание принять в выборах участие. И хотя она еще молода, она уже много сделала для демократического движения. Мы будем ей помогать.

Ирина Хакамада, лидер партии "Наш выбор":

Ключевые события нового сезона – региональные выборы. Для меня приоритетными будут выборы в Чечне, так как там наметилась тенденция к объединению демократических сил, чтобы создать единую оппозицию Кадырову-Алханову.

Что касается выборов в Мосгордуму, то они обретают не только региональное, но и общенациональное значение. Об этом свидетельствует то, что список "Единой России" возглавил сам Лужков, а список ЛДПР - Жириновский. Демократы должны не оставаться в стороне и принять активное участие. Я уже веду переговоры с представителями демократических партий о моем вхождении в списки.

Важными будут выборы в городскую думу Томска, на которые демократы пойдут объединенной коалицией.

Кроме региональных выборов, для демократов в новом сезоне знаковым событием должно стать участие Ходорковского в довыборах в Госдуму, которое носит не технический, а политический характер.

Демократам необходимо также постараться создать адекватную альтернативу нынешнему политическому курсу Кремля. Она должна исходить из единой программы социального либерализма, в основе которой должны быть проблемы человека, а не коррумпированных чиновников. В противном случае демократы окажутся на помойке истории.

Власть же в новом сезоне будет придерживаться еще более жесткой линии пиар-манипулирования на политическом поле. Возможно появление из Кремля социал-патриотического политического проекта, который потеснит "Родину". А боевые отряды "Наших" уже формируются.

Репрессии против нацболов продолжатся. Продолжится и параноидальная боязнь "оранжевой революции", хотя предпосылок для нее в обществе пока нет, народ еще не готов выходить на улицу. Но власть все равно боится, потому что вся ее легитимность держится на глиняных ногах. Если будет два-три независимых телеканала, власть просто рухнет.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы:

Никаких особенных ожиданий у меня нет, ничего хорошего не жду. Слишком много неприятностей произошло в конце прежнего политического сезона, который закончился тем, что Госдума в пожарном порядке приняла новый закон о выборах. Все идет предсказуемым путем. Как два года назад власть взяла курс на ущемление прав человека, так от этого не отступает.

Однако, хотя лето и мертвый политический сезон, но было очень заметно нарастание общественной активности граждан в отстаивании своих прав — на жилище, на образование, на местное самоуправление. Это очень позитивная тенденция. И если власть дальше будет наступать на наши права, то граждане уже не позволят делать ей это теми же темпами, что год назад.

Дмитрий Фурман, главный научный сотрудник Института Европы РАН:

Мне кажется, что не только в ближайшие месяцы, но и в ближайшие годы никаких бурных событий, которые могли бы изменить уже давно обозначившийся вектор нашего политического развития, не будет. Мне думается, что переломная точка, подобная 1991 году, может наступить не раньше чем через 10-15 лет, а то и больше. Если я ошибаюсь, если на самом деле в обшестве есть силы, которые могут изменить траекторию нашего развития и сделать Россию демократической страной, то я очень был бы рад оказаться в дураках.

06.09.2005