статья Будем бойкотировать выборы

Эдуард Лимонов, 09.08.2005
Эдуард Лимонов. Фото Граней.Ру

Эдуард Лимонов. Фото Граней.Ру

НБП бойкотировала выборы 2003 года с успешным плакатом - согнутая в локте рука, подсеченная другой рукой, и лозунг: "Я положил на выборы". На все имевшиеся у нас деньги мы сделали несколькосоттысячный тираж и расклеили листовки во всех городах России, где присутствуют активисты НБП. Думаю, что порядочное количество российских граждан получили от этого плаката азартный заряд протестности и большой процент не участвовавших в выборах - наша заслуга.

Мы знали, что участвовать в выборах в полицейском государстве, когда меню политических партий в бюллетенях для голосования отобрано одной из конкурирующих сторон - Кремлем, значит признать себя не просто рабом, но рабом-активистом. После выборов расследования, проведенные автономно КПРФ и партией "Яблоко", показали, что фальсификация выборов 7 декабря 2003 года достигает чудовищных размеров. Так, только по федеральному округу были сфальсифицированы 250 тысяч голосов.

Незадолго перед президентскими выборами 2004 года НБП обратилась к кандидатам с убедительной просьбой не участвовать в этой злобной пародии на демократию, не служить спарринг-партнерами, куклами для отработки ударов президента Путина. Нас не послушали, а зря. Для нескольких кандидатов это участие закончилось неприятно. Был осмеян и потерял политическую репутацию Рыбкин. Ирина Хакамада впоследствии признавалась, что ее участие в выборах было ошибкой. Лучше всех, может быть, вышел из этой истории Харитонов. Но и его участие лишь оттенило и подчеркнуло победу Путина. А как нарисовали эту победу - одному Вешнякову известно. Я лично не верю в результаты президентских выборов по Татарстану, Башкортостану, Ингушетии. Совсем не верю. Как и рейтингам президента, предоставляемым нам мониторинг-компаниями, оплачиваемыми из госбюджета.

Через два с небольшим года нас ожидают очередные несвободные выборы в несвободной стране. Удивляет то, что многие оппозиционные партии начинают готовиться к выборам 2007 года. Всерьез, представьте себе, готовятся к выборам в полицейском государстве. Это глупая и тупая ошибка. Это опять на те же грабли, опять будут те же раны в ноге и на голове.

Единственный разумный выход - бойкотировать выборы. Полностью. То есть нужно, чтобы политические партии оппозиции решились на бойкот. И нужно убедить граждан бойкотировать выборы. Разумеется, самое тяжелое решение предстоит принять КПРФ - ведь эта партия заведомо проходит в Госдуму и проходила в нее ранее при всех обстоятельствах, от ее результатов могут отнять, но совсем уничтожить ее результаты не решатся. До сих пор не решались.

Что же делать? Нужно начать бойкот уже сегодня. Нужно демонстративно отказать этой власти в легитимности. Повернуться к ней спиной и не участвовать во всех ее маневрах. И в главном обмане - выборах в Госдуму. Для того чтобы убедить граждан не участвовать в выборах, необходимо следующее. Необходимо сделать краткую сводную выжимку из результатов расследования выборов-2003 партиями КПРФ и "Яблоко". Уже сейчас начать распространять эти сведения в обществе.

До выборов в Государственную думу еще более двух лет, потому каким бы ограниченным ни было количество СМИ, согласных донести до общества эту информацию, мы обязательно преуспеем в том, чтобы убедить большое количество граждан не принимать участия в выборах. Газеты оппозиции, как левой, так и правой, интернет-сайты, листовки, агитация на улицах городов - все годится.

Есть смысл создать общеоппозиционную газету с большим тиражом, нацеленную именно на организацию бойкота выборов в полицейском государстве. Я готов, если не найдется более достойного кандидата, стать главным редактором такой газеты. Разумеется, для этого будут нужны большие деньги и героизм и самоотверженность распространителей.

Я подчеркиваю - многое будет зависеть от КПРФ. Продолжать им довольствоваться сидением в Госдуме, не влияя ни на одно решение, парализованными фальшивым большинством "Единой России", или уйти из этого помещения в Охотном ряду и тем самым изменить курс Истории России? Вот какая встает перед ними дилемма.

Признаю, что решение тяжелое. В.И. Ленин, думаю, в данном конкретном случае принял бы сторону отзовистов и отозвал бы депутатов-коммунистов из Госдумы. Я друг КПРФ и потому приму любое их решение. Но присоединившись к бойкоту и даже возглавив его, КПРФ приобрела бы больше, чем потеряла.

Но даже если политические партии не поддержат бойкот выборов 2007 года, НБП этот бойкот осуществит имеющимися в ее распоряжении силами и средствами. В том, что мы поступаем правильно, сомнений у меня нет. Нельзя участвовать в злодеяниях, направленных против народа, против политических партий и свобод. Мы, заключенные огромного лагеря, не должны голосовать за кандидатуры наших тюремщиков. Это противоестественно.

Хотелось бы, чтобы в бюллетенях выборов 2007 года стояли только подразделения власти: старых единоросцев и новеньких "Наших". Пусть соревнуются между собой. А более чтобы никого, пусто.

Хотелось бы, чтобы в декабрьский день 2007 года тотальное большинство избирателей-граждан РФ остались дома. Мы должны лишить группу Путина единственного аргумента в пользу их пребывания у власти - их всегда всегда фальшивой, всегда бесчестной якобы победы на выборах.

Если у оппозиции хватит сил, то вместе с бойкотом кремлевских, вешняковских, бесовских выборов следует организовать народные, подлинные выборы. Может быть, начать их раньше срока и не ограничиться одним днем, а, предположим, голосовать весь ноябрь 2007 года. Иметь переносные избирательные урны и ходить с ними по домам, по местам скопления граждан - у станций метро, у центров социального обеспечения, у проходных заводов и фабрик.

В такой бюллетень, наряду с КПРФ и другими партиями оппозиции, я посчитал бы честь внести название и моей партии - НБП. Это для власти она ликвидирована. Для народа она есть. Это единственная партия, которая сидит в тюрьмах за народ. И мы с удовольствием поглядим на результат свободных народных выборов. И предъявим свои права.

Эдуард Лимонов, 09.08.2005