новость Дачу Касьянова могут снести

24.08.2005
Домик. Фото с сайта history.ptz.ru

Домик. Фото с сайта history.ptz.ru

Министерство природных ресурсов выявило нарушения при строительстве дачи бывшего премьера России Михаила Касьянова. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщил в среду источник в природоохранном ведомстве.

"26 июля органы Росприроднадзора провели проверку объекта, расположенного по адресу: 1-я Лыковская улица, дом 4, корпус 1", - рассказал источник. По его словам, объект представляет собой участок площадью 1,5 га, на котором возведено несколько строений. "Одно из них - так называемый лавный дом - находится на реконструкции, работы близятся к завершению", - сообщил источник.

Именно на этот главный дом у организации ОАО "Спецстройэксплуатация", которая проводит работы, нет положительного заключения государственной экологической экспертизы. "Нам известно, что эта организация за несколько дней до проверки пыталась заявить документы на государственную экологическую экспертизу, но из-за некомплекта документов их не приняли. Поэтому исправить ситуацию не удалось", - пояснил источник.

Он сообщил также, что управление Росприроднадзора по Москве завело административное производство по статье 8.4 КоАП России в отношении организации ОАО "Спецстройэксплуатация". Затем необходимые документы будут переданы в прокуратуру Москвы, которая может через суд поставить вопрос о сносе этого строения.

Дача Касьянова оказалась в центре внимания прокуратуры после запроса депутата Александра Хинштейна в связи с обстоятельствами приобретения бывшим премьером недвижимости в подмосковном Троице-Лыково. В частности, по утверждению депутата, в канун отставки с поста премьера Касьянов "провел комбинацию, которая якобы позволила ему приобрести через подставные фирмы и по заведомо заниженной цене государственную дачу в Троице-Лыково". Хинштейн направил запрос в Генпрокуратуру. В ходе проверки обращения Хинштейна Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиля Гайсина по статье 165 ч. 3 УК России ("Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана").

Позднее депутат заинтересовался приобретением дачи Владимиром Рушайло.

24.08.2005


новость Новости по теме