новость Правительство предложит Думе ратифицировать Киотский протокол

30.09.2004
ТЭЦ. Фото с сайта www.dcphoto.ru

ТЭЦ. Фото с сайта www.dcphoto.ru

Российское правительство в четверг должно рекомендовать Думе ратифицировать Киотский протокол о выбросах вредных газов в атмосферу, сообщает ВВС. По замыслу авторов, соглашение должно содействовать борьбе с глобальным потеплением.

Необходимые документы уже получили одобрение в нескольких профильных министерствах. Как заявили в Минприроды, ратификация Киотского протокола, направленного на ограничение выбросов в атмосферу промышленных газов, "не приведет к негативным последствиям для России".

Киотский протокол, судьба которого после выхода из него США в 2001 году зависит от России, может быть ратифицирован Госдумой в течение нескольких недель, утверждают экологи. Процесс ратификации протокола в России длится уже не один год, и неоднократно срывался из-за разногласий между чиновниками.

Нежелание России ратифицировать Протокол было одним из главных препятствий на переговорах с ЕС о вступлении в ВТО. В то же время в России многие опасаются, что ратификация Протокола может стать тормозом для экономического развития страны. Одним из главных противников ратификации является экономический советник президента Андрей Илларионов. Говоря о Киотском протоколе, он использует термин "фашистский".

Однако, как отмечают эксперты, Россия может пойти на ратификацию протокола для вступления в ВТО, а затем воспользоваться предусмотренной в соглашении возможностью выйти из него в 2012 году.

30.09.2004


новость Новости по теме