новость Кучма подписал Киотский протокол

23.02.2004

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон о ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Об этом, как передает Интерфакс, сообщила пресс-служба главы государства.

Верховный совет Украины ратифицировал Киотский протокол 4 февраля. Стороны конвенции приняли на себя обязательства по количественному ограничению и сокращению выбросов. Стороны также обязуются проводить мероприятия, направленные на сведение к минимуму неблагоприятных последствий по изменению климата, влиянию на международную торговлю, социальные, экологические и экономические последствия для других сторон.

Согласно соглашению, стороны обеспечивают условия для того, чтобы их антропогенные выбросы парниковых газов в эквиваленте двуокиси углерода не превышала установленных для них количественных показателей, определенных с учетом установленных обязательств. Каждая сторона создает до начала первого периода действия обязательств национальную систему оценки антропогенных выбросов. Сторона протокола, которая не достигла показателей сокращения выбросов, несет ответственность за их превышение.

По состоянию на декабрь 2003 года, Киотский протокол, подписанный в 1997 г., ратифицировали 118 стран. В то же время его пока не желают ратифицировать США и Россия, две крупнейших по выбросу в атмосферу промышленных газов страны. Без их участия протокол не может вступить в силу.

23.02.2004


новость Новости по теме