новость Путин: Россия ускорит движение к ратификации Киотского протокола

21.05.2004

Россия ускорит движение к ратификации Киотского протокола, заявил президент Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости". "Мы за киотский процесс, мы его поддерживаем", - сказал президент на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

По его словам, ЕС пошел навстречу России, подписав протокол в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Мы будем ускорять движение к ратификации Киотского протокола", - сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что у России есть некоторые озабоченности в связи с обязательством, которое она должна на себя взять в соответствии с Киотским протоколом. "Сразу сошлись несколько проблем, которые накладывают несколько рисков - расширение ЕС, ВТО, Киотский протокол", - сказал президент.

По словам Путина, российская сторона не собиралась увязывать проблемы ратификации Киотского протокола и вступление в ВТО. "Мы не были настроены пакетировать эти вопросы (ратификация Киотского протокола и вступление в ВТО). Мы высказали замечения, что расширение ЕС, сложные переговоры по ВТО и присоедение к Киотскому протоколу смогут создать для российской экономики в среднесрочной перспективе определенные труднопрогнозируемые проблемы. И мы были услышаны", - сказал глава российского государства.

21.05.2004