новость В ДНР заявили о задержании группы подростков-диверсантов

12.09.2016
Максим Солодовников. Кадр видео допроса

Максим Солодовников. Кадр видео допроса

"Министерство государственной безопасности" самопровозглашенной Донецкой народной республики отчиталось о задержании "группы диверсантов", в которую входили подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МГБ.

По данным ведомства, подростков в мае 2015 года завербовал сотрудник украинских спецслужб Игорь Рицко (позывной "Алмаз"), "который работал под легендой военнослужащего воинской части №ПП 3629 Вооруженных сил Украины".

Сперва, утверждают в МГБ, он предложил несовершеннолетнему жителю Ясиноватой Богдану Ковальчуку "создать группу из своих друзей и знакомых для зарабатывания денег путем выбивания долгов из коммерсантов". Затем Рицко предложил подросткам подорвать автомобили нескольких предпринимателей, передав для этого взрывные устройства и инструкции по их применению, говорится в сообщении

"Группой Богдана Ковальчука в составе несовершеннолетних Арсения Белавина, Владислава Пазушко, Дениса Хмеленко, Дениса Коваля были совершены подрывы двух автомобилей, принадлежащих гражданам ДНР. За совершенные преступления, криминальная группировка малолетних преступников получила вознаграждение в размере 5 000 гривен", - говорится в отчете.

После этого, "шантажируя ребят уже совершенными преступлениями, а также угрожая физической расправой над ними и членами их семей, Игорь Рицко склонил Богдана Ковальчука и его группировку к совершению диверсий на военных объектах. Также используя методы угроз и шантажа, Богдан Ковальчук и Арсений Белавин в дальнейшем втянули в группу своих друзей и сверстников, а именно Солодовникова и Миронова", - сообщили в ведомстве.

Задержания подростков и обыски:

Всего, по данным МГБ, "за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, служебного автомобиля ясиноватского городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов".

Показания задержанных подростков:

Как утверждают в ведомстве, в вербовках, помимо Рицко, принимали активное участие и другие сотрудники спецслужб Украины.

"В настоящее время ведутся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех участников вышеуказанной группы и степени вины каждого из них", - отмечается в сообщении.

12.09.2016


новость Новости по теме