новость С начала года экспорт вооружений составил более 7 миллиардов долларов

06.09.2016
Сергей Чемезов. Фото: rostec.ru

Сергей Чемезов. Фото: rostec.ru

За первые восемь месяцев 2016 года Россия экспортировала вооружение и военную технику на сумму более семи миллиардов долларов. Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов назвал это "отличным показателем", сообщает Интерфакс.

"В последние два года мы сохраняем объемы поставляемой на экспорт продукции военного назначения, а в 2015 году даже превысили их по некоторым показателям", - сказал Чемезов. По его словам, портфель заказов "Рособоронэкспорта" превышает 46 млрд долларов.

"Мы ответственно подходим к вопросам совершенствования системы послепродажного обслуживания, открываем сервисные центры в иностранных государствах. Совсем недавно авиационный сервисный центр, наша холдинговая компания "Технодинамика", получила регистрацию Военно-воздушных сил Индии. Это дает возможность холдингу участвовать в тендерах на поставку комплектующих", - рассказал Чемезов.

У российских реактивных систем залпового огня "Смерч" есть хороший экспортный потенциал, отметил глава "Ростеха. "Важным событием этого года для "Ростеха" стало формирование нового холдинга по производству реактивных систем залпового огня "Смерч". Его головной организацией станет НПО "Сплав", - сказал Чемезов. - Создание нового холдинга обусловлено значительно возросшим спросом на реактивные системы залпового огня. Они востребованы как российскими Вооруженными силами, так и нашими зарубежными партнерами".

В начале ноября 2015 года Чемезов заявил, что "Рособоронэкспорт" перевыполнит планы по поставке вооружений иностранным государствам. "Планы на этот год составляют 12,8 миллиарда долларов. Но мы эти планы перевыполним", - сказал Чемезов. При этом он не назвал точный объем экспорта российской продукции военного назначения в 2015 году. На конец года портфель заказов составлял 57 миллиардов долларов.

Россия по-прежнему занимает второе место после США на мировом рынке вооружений. Однако после 2013 года, когда экспорт российского оружия достиг 15,7 миллиарда долларов, объем поставок снижается.

06.09.2016


новость Новости по теме