новость Россия продаст Саудовской Аравии вооружение на 10 миллиардов долларов

18.01.2016
Запуск ракеты с "Искандер-М". Фото: mil.ru

Запуск ракеты с "Искандер-М". Фото: mil.ru

Россия готовит пакетное предложение по продаже вооружений для Саудовской Аравии. Как пишет "Коммерсант-Деньги", об этом сообщили источники в топ-менеджменте оборонных предприятий. По их словам, спрос обусловлен текущими конфликтами на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия долгое время ориентировалась на закупки вооружений у стран НАТО и США, а сейчас проявила интерес к российским ракетным катерам, сторожевым кораблям ближней морской зоны, средним десантным кораблям, а также патрульным кораблям прибрежной зоны. Есть и другие серьезные подвижки, утверждают собеседники издания.

По их информации, саудиты ведут переговоры о приобретении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-Э", а также подтверждают готовность начать предконтрактные переговоры о закупке нескольких дивизионов С-400. В целом же, по информации издания, к ближайшему визиту в Москву саудовского короля Салмана российская сторона должна подготовить пакетное предложение примерно на 10 миллиардов долларов, которое будет предусматривать поставки авиационной техники и боеприпасов к ней, а также нескольких типов систем ПВО различного радиуса действия.

Кроме того, в 2016 году Россия сосредоточится на поставках вооружений в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Индонезия, Малайзия), а также в платежеспособные страны Африки (Ангола, Уганда). По словам высокопоставленного источника в правительстве, даже в случае неудач в некоторых переговорах падения показателей оружейного экспорта в 2016 году ниже 14-15 миллиардов долларов не ожидается.

В ходе последнего заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, состоявшегося в конце октября 2015 года, Владимир Путин заявил, что портфель заказов предприятий российского ОПК превышает 50 миллиардов долларов, и призвал ответственных лиц не расслабляться, а еще более активно продвигать продукцию на региональные рынки.

По данным Федеральной службы по ВТС, на протяжении последних 11 лет экспортные поставки российских вооружений выросли в три раза, примерно с 5 до 15,3 миллиарда долларов, однако, несмотря на внушительный список из 60 стран, с которыми у России есть твердые контракты, основную выручку приносят пять-шесть основных игроков.

Итоги 2015-го года пока официально не подводились. Известно, что по состоянию на 1 декабря за рубеж было поставлено продукции военного назначения на 11,6 миллиарда долларов, а портфель заказов расширился до 57 миллиардов долларов.

В начале ноября 2015-го года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что "Рособоронэкспорт" перевыполнит планы по поставке вооружений иностранным государствам. "Планы на этот год составляют 12,8 миллиарда долларов. Но мы эти планы перевыполним", - сказал Чемезов. При этом он не назвал точный объем экспорта российской продукции военного назначения в 2015 году.

18.01.2016


новость Новости по теме