новость "Коммерсант": Навальный намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году

22.08.2016
Алексей Навальный в Костроме. Кадр "Граней-ТВ"

Алексей Навальный в Костроме. Кадр "Граней-ТВ"

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре его дела по "Кировлесу" на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека. Как пишет "Коммерсант", об этом говорится в поступившем в Комитет министров Совета Европы обращении представителей Навального с просьбой содействовать пересмотру его приговора. В обращении подчеркивается, что в противном случае Навальный не сможет принять участие в президентских выборах в 2018 году.

В письме адвокатов Навального Ольги Михайловой и Каринны Москаленко говорится, что он 1 августа обратился в ВС с просьбой вновь открыть его дело по "Кировлесу", отменить решения национальных судов и оправдать его. Но "без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и ВC проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это он делал в схожих политически окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина", отметили адвокаты.

Они напомнили о выводах ЕСПЧ, "что повторное открытие дела с целью обеспечения заявителю той позиции, в которой он находился бы, если бы требования конвенции не были проигнорированы, было бы наилучшей формой исправления ситуации".

Решение ЕСПЧ было вынеcено по жалобе Алексея Навального и Петра Офицерова против России 23 февраля. Страсбургский суд отказался счесть дело о хищении средств "Кировлеса" политическим, но признал наличие связи между антикоррупционной деятельностью Навального и "стремлением" Следственного комитета предъявить ему обвинение. Суд постановил, что были нарушены права заявителей на гарантированное Европейской конвенцией справедливое разбирательство, обязав власти России выплатить им в совокупности более 87 тысяч евро. "Уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела", - заявили в ЕСПЧ.

Заявитель был осужден для того, чтобы "потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата, запугать его и заставить прекратить политическую деятельность", пишут адвокаты Навального "Будучи оппозиционным лидером, заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата", - подчеркивается в обращении.

Защитники привлекают внимание "к срочности и фундаментальной важности реального повторного открытия дела Верховным судом по существу и нового исследования обвинений в его адрес". Адвокаты указывают, что "такое рассмотрение может завершиться только оправданием, и это единственная законная возможность для заявителя восстановить свои гражданские и политические права, отобранные у него на основании очевидно политически мотивированного приговора". По данным сайта СЕ, вопрос об исполнении этого решения будет рассмотрен в конце сентября на сессии Комитета министров.

Алексей Навальный 16 октября 2013 года получил условный срок пять лет, в течение которых он не имеет права участвовать в выборах. После окончания срока наказания Навальный тоже не сможет участвовать в выборах, так как его судимость не будет погашена. В отношении условно осужденных судимость считается погашенной по "истечении испытательного срока". Cуд назначил Навальному испытательный срок пять лет, но и после этого он не обретет пассивного права, так как закон о выборах президента разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после того, как его судимость будет погашена. Таким образом, отмечает издание, Навальный не может принимать участие в выборах до 2033 года.

22.08.2016


новость Новости по теме