новость Взыскуя несправедливости

Суд отказал Олегу Навальному в условно-досрочном освобождении
27.06.2016
Алексей и Олег Навальные. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Алексей и Олег Навальные. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Судья Урицкого райсуда Орловской области Владимир Логаш отклонил ходатайство осужденного на три с половиной года колонии по "почтовому делу" Олега Навального об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает "Медиазона".

Представители колонии выступили против УДО Навального, сославшись на большое количество полученных им взысканий. Прокурор поддержал эту позицию.

Адвокат Кирилл Полозов заявил, что часть взысканий, который получил Навальный, были погашены или отменены. По мнению защитника, администрация намеренно наложила эти взыскания на Олега, чтобы перевести его на строгие условия содержания. Адвокат подчеркнул, что неоднократные помещения Навального в ШИЗО всегда совпадают с его публикациями или выступлениями на митингах в записи. Полозов также отметил, что штраф, к которому был приговорен Навальный, выплачен, а ущерб по "почтовому делу" компенсирован.

Участвовавший в заседании по видеосвязи Навальный просил удовлетворить ходатайство. "У меня преступления малой и средней тяжести, я осужден впервые, у меня двое детей", - отметил он.

"Я со всеми мирно живу. Колония через две недели после прибытия наложила на меня взыскание за курение в месте, где все курят. Я же не обличаю тут всех в коррупции. У меня нет цели вступать со всеми в конфронтацию. Я чувствую себя здесь гостем. У меня есть устойчивое чувство, что они и сами не хотели бы на меня накладывать взыскания, потому что не заинтересованы в моем долгом пребывании здесь", - сказал политзаключенный.

На суде выступил лидер Партии прогресса Алексей Навальный. "Мы в ходе судебного процесса неоднократно говорили, что единственная вина Олега Навального в том, что он мой брат, - сказал политик. - Я знаю, что колония не сильно горит желанием налагать на Навального взыскания, отправлять его в суд и что-то еще. Мы видим придирки". Он отметил, что не знает, кто инициирует давление на его брата.

Накануне заседания Олег Навальный прокомментировал "подготовку к УДО" в фейсбуке. "За неделю на меня написали три рапорта. Один из них обернулся в воспитательную беседу с занесением в личное дело - интересная штука, влияющая на мою "поведенческую характеристику", которую принимает во внимание суд, но который я не могу обжаловать, - написал политзаключенный. - Безусловно, 12 непогашенных взысканий звучит гораздо солиднее, чем десять непогашенных взысканий, но неужели это может на что-то повлиять дополнительно?"

30 декабря 2014 года судья Замоскворецкого райсуда Москвы Елена Коробченко приговорила Навальногок 3 с половиной годам общего режима с 3-летним испытательным сроком, а его брата Алексея - к 3 с половиной годам условно. Каждого из подсудимых также оштрафовали на 500 тысяч рублей. Кроме того, их обязали выплатить почти 5 миллионов рублей по гражданским искам.

27 февраля Мосгорсуд оставил в силе приговор по "почтовому делу", отменив при этом наложенный на Алексея Навального штраф в 500 тысяч рублей. 26 июня судья Мосгорсуда Елена Арычкина отказала в передаче "почтового дела" в кассационную инстанцию для пересмотра. Защита братьев Навальных требовала отменить приговор, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе процесса.

Администрация ИК-5 в поселке Нарышкино Орловской области трижды отправляла Олега Навального в ШИЗО. Кроме того, на него были наложены многочисленные взыскания. Часть из них была снята судом. В октябре политзаключенного перевели на строгий режим содержания.

15 марта Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу братьев Навальных на приговор по "почтовому делу".

27.06.2016


новость Новости по теме