новость В США создадут комитет по борьбе с российской разведкой

22.06.2016
Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

Конгресс США предложил Белому Дому создать комитет для борьбы с российской разведкой. Об этом пишет BuzzFeed, ссылаясь на источники в спецслужбах.

Предполагается, что комитет будет собираться раз в месяц, а его задачей станет "выявление российских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию российских властей, а также расследование финансирования организаций, действующих в интересах Москвы, и противостояние российской пропаганде и фальшивкам".

В документе также отмечается, что создаваемая структура должна будет следить за подозрительной активностью российских дипломатов. Законопроект также обяжет ФБР проверять все запросы российских консульских работников о передвижении по территории США. Согласно действующим правилам, российские дипломаты обязаны уведомлять Госдепартамент, если намерены удалиться на более чем 50 миль от места работы.

Издание отмечает, что подобный межведомственный орган под названием "Рабочая группа активных мер" существовал в эпоху холодной войны, но на протяжении последних десятилетий не функционировал.

"Новая группа будет сформирована по модели своего предшественника", - заявил источник издания.

Предполагается, что рассмотрение законопроекта Сенатом пройдет в июле. В ФБР от комментариев по поводу законопроекта отказались. Связаться с российским посольством BuzzFeed не удалось.

22.06.2016


новость Новости по теме