новость Ходорковский: Меня могут убить только по личному приказу Путина

03.06.2016
Михаил Ходорковский. Кадр Би-Би-Си

Михаил Ходорковский. Кадр Би-Би-Си

Михаил Ходорковский считает, что покушение на него в Лондоне может быть совершено только по личному приказу Владимира Путина. Об этом экс-глава ЮКОСа заявил в интервью программе Би-Би-Си Newsnight.

"Для себя лично я понимаю, что мое нынешнее положение намного более безопасно, чем в тюрьме. Там меня могли убить в одну секунду по одной команде. Здесь это сделать несколько тяжелее. И я, конечно, понимаю, что в отношении меня такое решение может принять только лично Путин. Что не делает мою жизнь уж совсем безопасной, но во всяком случае позволяет об этом не думать каждую секунду", - сказал Ходорковский.

Ходорковский рассказал о своих планах поддержки российской оппозиции. По его мнению, власти скорее всего сфальсифицируют выборы, и демократические кандидаты не смогут попасть а Госдуму. "Но, собственно говоря, это и неважно для нынешней ситуации, когда в России Госдума, к сожалению, значит в системе органов государственной власти не так много. В этом случае для нас успехом будет, если наши кандидаты наберут в своих округах достаточное количество голосов, если они смогут показать, что умеют коммуницировать с людьми, и если мы увидим, что люди их на самом деле поддерживают, - сказал он. - Я помогаю молодым политическим активистам... выйти на политическую аванс-сцену".

Высокий рейтинг Путина в России Ходорковский объяснил тем, что тому "удалось капитализировать в свою популярность экономические реформы, проведенные в 1990-х". "Люди семь лет роста благосостояния увязали не с предыдущими реформаторами, а с фигурой Путина. И сейчас, конечно, когда они видят, что ситуация перестала улучшаться, популярность Путина начала падать". - отметил основатель "Открытой России".

Для поддержания рейтинга Путин начал захват территорий, а затем и войны. "Мы знаем, что таким способом можно поддерживать популярность какое-то время, и мы знаем вождей, которые шли по этому пути. Но в конечном итоге это путь в никуда, - сказал Ходорковский.

"Сегодня я по-прежнему являюсь оппонентом системы, а не лично Путина. Но не потому, что я считаю Путина каким-то другим, чем его система. Я просто считаю, что он ее часть и сменить надо не только его, но и всю эту идиотскую систему в целом, которая гробит мою страну", - подчеркнул Ходорковский.

Ходорковский также заявил, что Запад должен выявлять и пресекать попытки российских властей "использовать западную систему в интересах сохранения своей власти в России". При этом он отметил, что представить убедительные доказательства этого достаточно сложно.

"Но даже то, что мы видим - я имею в виду взаимоотношения с французской крайне правой партией, с определенными политическими деятелями и силами в Германии, Венгрии, Италии, Греции и так далее - если это нельзя обозначить, как криминальный случай, тем не менее с этической точки зрения он немножко выглядит не очень", - сказал Ходорковский.

18 апреля Ходорковский заявил, что Путин уйдет от власти не раньше 2022-2024 года. Пока же, заметил лидер "Открытой России", единственное, что планируется делать, - это просвещать общество и обеспечивать молодым политическим лидерам возможность заявить о себе и набраться опыта. Именно для этого "Открытая Россия" и выдвигает кандидатов на думские выборы нынешнего года, пояснил бывший олигарх. При этом сами выборы он назвал "недовыборами".

Ходорковский также заявил, что вернется в Россию, лишь когда возникнет такая ситуация, в которой Кремль из опасения политических последствий не решится вновь отправить его в заключение.

03.06.2016


новость Новости по теме