новость ВС одобрил введение уголовной ответственности за оскорбление гимна

24.05.2016
Верховный суд России. Фото: vsrf.ru

Верховный суд России. Фото: vsrf.ru

Верховный суд одобрил законопроект об уголовном наказании за оскорбление гимна России. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в пресс-службе одного из авторов инициативы, сенатора Вадима Тюльпанова.

"Верховный суд дал положительное заключение на законодательную инициативу сенаторов Вадима Тюльпанова, Андрея Клишаса и депутата Госдумы Разиет Натхо, предусматривающую уголовную ответственность за оскорбление главного музыкального символа России", - говорится в сообщении пресс-службы.

Законопроект приравнивает наказание за оскорбление гимна к наказанию за оскорбление герба и флага. Как отмечается в пресс-релизе, 70-я статья Конституции наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом государственных символов, однако уголовное наказание до одного года лишения свободы распространяется только за оскорбление герба и флага. Пока за оскорбление гимна предусмотрена статья 17.10 КоАП "Нарушение порядка использования государственных символов РФ". По ней виновнику грозит только штраф: для граждан - три тысячи рублей, для должностных лиц - семь, для юрлиц - 150 тысяч рублей.

Авторы законопроекта предлагают наказывать за оскорбление гимна ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Авторы законопроекта определяют надругательство над гимном как умышленное искажение музыкальной редакции или его текста при публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть интернет).

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что необходимость внесения изменений обусловлена, в том числе скандальным событием, произошедшим в Севастополе 8 апреля , когда при исполнении гимна России на одном из публичных официальных мероприятий "были допущены грубые и оскорбительные для государственного символа России искажения слов и музыки".

Инцидент с гимном произошел в Севастополе при открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе. Как передавало местное издание ForPost - единственный первоисточник, сообщивший об акции, - в тексте гимна на экране "были допущены грубые и оскорбительные ошибки". В частности, в первой строке эпитет "державная" оказался заменен словом "безумная". "И другое, что ForPost не будет цитировать", - заметило издание.

Упоминание эпитета "безумная" позволяет предположить, что речь идет о пародии, текст которой известен по крайней мере с января 2009 года.

Сообщалось также, что "музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией".

Делегаты съезда подняли переполох, лишь прослушав до конца пародию, а затем - гимн Севастополя. Боевики "самообороны" из числа членов "общественно-экспертного совета", возглавляемые Владимиром Тюниным и Олегом Махониным, вломились в звукорежиссерскую рубку, однако файл с переделкой оказался уже удален с компьютера, а корзина - очищена. Звукооператоры пояснить ничего не сумели.

Позже портал FlashCrimea, ссылаясь на источник в силовых структурах сообщил, что гимн выпустил на экран сотрудник Севастопольского центра культуры и искусства, где проходило мероприятие. Имя сотрудника не уточнялось; отмечалось лишь, что именно он отвечал за вывод текста на экран. В объяснительной, рассказал силовик, сотрудник написал, что скачал текст из интернета и, не разобравшись, отправил его на экран.

Сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю провели проверку происшедшего. По ее итогам управление СК по Севастополю возбудило уголовное дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данной статье виновнику может грозить до четырех лет лишения свободы либо исправительные работы или крупный штраф.

24.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме