новость Комитет Госдумы отказался поддержать закон о еженедельном исполнении гимна в школах

08.10.2015
Максим Шингаркин. Фото: ldpr.ru

Максим Шингаркин. Фото: ldpr.ru

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал нижней палате отклонить в первом чтении законопроект, предлагающий ввести в школах обязательную еженедельную линейку с исполнением гимна России. Об этом сообщает Интерфакс.

В июне этот законопроект в Госдуму внес депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. Он считает недостаточным исполнение гимна только перед началом учебного года, как это предусмотрено действующим законодательством. Гимн надо исполнять еженедельно "в целях воспитания патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам России, а также в целях популяризации государственного гимна России", считает депутат.

"Практика исполнения гимна РФ перед началом учебных занятий не только в День знаний распространена в нескольких регионах России. Государственный гимн Российской Федерации ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно - в республике Чечня, ежемесячно - в республике Ингушетия", - говорилось в пояснительной записке.

Зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин скептически отнесся к инициативе Шингаркина. Ее реализация "скорее вызовет отторжение, чем любовь к гимну", отметил Смолин со ссылкой на мнение психологов.

В феврале министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев сообщил на рабочем заседании правительства региона, что калужские школьники будут в обязательном порядке изучать гимн России, сдавать его исполнение и получать оценки. Гимн также будут исполнять ежедневно перед первым уроком. Приказ "О популяризации гимна РФ в образовательных организациях Калужской области" был издан региональным министерством по поручению губернатора области Анатолия Артамонова.

В Минобрнауки поддержали инициативу калужских властей. "Уверены, такую практику поддержат школы и в других регионах России", - заявила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. По ее мнению, исполнение гимна в школах - это позитивная инициатива, которая укрепит патриотический аспект воспитания детей. Пение гимна в школах одобрила также уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

В 2013 году Шингаркин баллотировался на выборах губернатора Подмосковья и набрал 3,1 процента голосов. В феврале он заявил, что Россия будет всеми доступными способами добиваться возобновления Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Одним из таких способов депутат назвал использование Россией права на свою часть вод Днепра. Он также предложил обратиться в ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО в связи с грозящими Крыму экологическими проблемами.

08.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме