новость Введены штрафы за оскорбление государственных символов Крыма

17.06.2015
Флаг и герб Крыма. Фото: activcrimea.com

Флаг и герб Крыма. Фото: activcrimea.com

В аннексированном Крыму введены штрафы за осквернение государственных символов республики - флага, герба и гимна. Ответственность за осквернение госсимволов предусматривается законом "Об административных правонарушениях в Республике Крым", принятым на сессии крымского парламента, сообщает РАПСИ.

За публичное проявление неуважения, выражающееся в нанесении оскорбительных надписей, в повреждении, уничтожении или пренебрежении к государственному гербу, флагу и гимну Республики Крым виновные должны будут заплатить штраф от 1 до 2 тысяч рублей для граждан и от 5 до 10 тысяч для должностных лиц.

Нарушение порядка официального использования госсимволов, согласно закону, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей — для граждан; от 2 до 4 тысяч рублей — для должностных лиц; и от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы увеличиваются.

Власти аннексированного полуострова подавляют гражданскую активность крымчан. 18 мая на автостанции Западная в Симферополе задержали несколько десятков участников автопробега в память 71-й годовщины депортации крымских татар. Автоколонну с крымскотатарскими флагами заблокировали омоновцы в полной боевой экипировке.

17.06.2015


новость Новости по теме