новость В 2015 году РВСН получили 21 баллистическую ракету

11.03.2016
Пуск МБР РС-12М "Тополь". Фото: mil.ru

Пуск МБР РС-12М "Тополь". Фото: mil.ru

В 2015 году российские Ракетные войска стратегического назначения получили 21 баллистическую ракету. Об этом доложил президенту Владимиру Путину заместитель министра обороны Юрий Борисов, сообщает Интерфакс.

По словам замминистра, в 2015 году в полном объеме выполнены планы поставок зенитно-ракетных систем и комплексов, ракетных комплексов Сухопутных войск, стратегических средств, самолетов истребительной и штурмовой авиации, вертолетов, многоцелевых подводных лодок, бронетанкового, ракетно-артиллерийского и другого вооружения.

В ВКС России в минувшем году было поставлено более 230 новых и отремонтированных самолетов и 158 вертолетов, четыре дивизионных комплекта зенитно-ракетной системы С-400, более 35 тысяч авиационных средств поражения, девять единиц средств выведения и космических аппаратов.

Сухопутные войска получили более тысячи новых и отремонтированных единиц бронетанковой техники, а также свыше 300 единиц зенитно-ракетных комплексов и систем, два бригадных комплекса "Искандер".

"Выполнение гособоронзаказа 2015 года по поставке новых образцов на 1 января 2016 года составило 97 процентов, а в настоящий момент с учетом догоночных графиков - 98. Это один из самых высоких показателей за прошедшие годы", - сказал Борисов.

5 марта заместитель министра обороны Татьяна Шевцова заявила, что военные расходы в этом году будут урезаны не на запланированные ранее 10 процентов, а только на 5. При этом гособоронзаказ сокращен не будет. "При секвестре расходов на национальную оборону руководством страны, президентом страны было принято решение, что госпрограмма вооружения не подлежит секвестру вообще", - отметила замминистра. По ее словам, секвестр в первую очередь затронет материально-техническое обеспечение и строительство. Сокращению не подвергнутся также социальные обязательства Минобороны.

Между тем 17 июня Путин на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015" заявил, что уже в этом году ядерные силы пополнят около 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать современные системы ПРО.

11.03.2016


новость Новости по теме