новость Франция поднимала в воздух истребители для сопровождения российских Ту-160

08.03.2016
Ту-160. Фото Rusweapon.Ru

Ту-160. Фото Rusweapon.Ru

Французские истребители поднимались в воздух для сопровождения над Ла-Маншем двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160. Об этом заявил начальник штаба ВВС Франции генерал Андре Ланата, сообщает Le Figaro. Инцидент произошел 17 февраля

"Самолеты оставались над международными водами. Они повернули обратно, не входя во французское воздушное пространство", - отметил Ланата. Генерал подчеркнул, что в сопровождении российских бомбардировщиков были задействованы два французских истребителя - "Рафаль" и "Мираж-2000".

"Бомбардировщики взлетели в России, обогнули территорию Норвегии и Британские острова, - добавил Ланата. - Их сначала сопровождали самолеты ВВС Великобритании, а мы взяли эту роль на себя над Ла-Маншем". По его словам, подобного рода полеты российской боевой авиации близ границ Франции остаются сравнительно редким явлением. "Интенсификации не наблюдается. Подобные полеты - часть российских инициатив, однако частыми их назвать нельзя", - сказал Ланата.

17 февраля, непосредственно в день инцидента, о нем сообщил представитель министерства обороны Великобритании. Он отметил, что на перехват двух российских Ту-160 вблизи воздушного пространства страны над Северным морем с базы ВВС в графстве Линкольншир в воздух были подняты истребители Typhoon. Российские самолеты границу не нарушали.

12 декабря министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Лондон обеспокоен многочисленными случаями приближения российских стратегических бомбардировщиков к воздушному пространству страны. По словам министра, британские военные провели в Москве переговоры с российскими коллегами о предотвращении инцидентов.

"Мы обсуждали с Россией введение некоторых мер для недопущения любых просчетов или случайностей относительно ее дальней авиации, - отметил Фэллон на заседании Атлантического совета в Вашингтоне. - За последние месяцы мы наблюдали несколько случаев вторжения в британский район полетной информации. Эти самолеты не реагировали на запросы авиадиспетчеров или сигналы самолетов, которые мы посылали для перехвата".

По словам министра, российские военные самолеты ни разу не вторгались в воздушное пространство Британии, однако неоднократно подлетали близко к границе и совершали полеты в "британской зоне интересов".

"Попытка в Крыму и на Украине силой изменить международные границы, постоянное давление на балтийские страны, рост активности дальней авиации, рост активности субмарин - все это означает, что, к сожалению, Россия превратилась в соперника и угрозу, в отношении которой мы должны принимать контрмеры, - заявил Фэллон. - Мы должны противостоять российской агрессии и не можем игнорировать исходящую от России угрозу".

08.03.2016


новость Новости по теме