новость Минобороны Британии: Российская операция в Сирии не отвлечет нас от борьбы с ИГ

19.10.2015
Майкл Фэллон с военными. Фото: gov.uk

Майкл Фэллон с военными. Фото: gov.uk

Российская операция на Ближнем Востоке ни на минуту не отвлечет британские войска от их задачи в регионе - борьбы с "Исламским государством". Как сообщает The Telegraph, об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

В то же время Фэллон выразил обеспокоенность в связи с возможностью "случайных столкновений" британских сил с российскими.

Министр также заметил, что британские ВВС наносят удары по целям ИГ в Ираке уже год, однако действуют в соответствии с очень строгими инструкциями, так что до сих пор от их налетов ни разу не пострадали гражданские лица. "Русские находятся в Сирии пару недель, - продолжил Фэллон, - и независимые отчеты оценивают число их жертв в несколько сотен".

11 октября английская газета Daily Star Sunday сообщила со ссылкой на неназванных членов кабинета, что пилотам Британии, как и НАТО в целом, дано указание "решительно" реагировать, если летчики "военно-воздушных сил Владимира Путина" откроют по ним огонь.

Прямое вмешательство России в сирийскую гражданскую войну сделало ситуацию на Ближнем Востоке "намного более опасной", передавало издание слова чиновников. Также газета писала, что, по словам членов кабинета, бои британской авиации с российской - лишь вопрос времени.

Собеседники издания отмечали, что вероятность атаки со стороны российских самолетов высока. Подчеркивалось, что британским пилотам дано указание всеми средствами избегать контакта с российскими машинами, и в этом им будут помогать специальные диспетчерские бригады - как британские, так и американские. "Но летчиков предупредили, что они должны быть готовы открыть огонь по российским самолетам, если их жизнь будет зависеть от этого", - добавляет издание.

"Никто не знает, что Россия предпримет в следующий момент, - цитировала газета одного из чиновников. - Мы не знаем, как они отреагируют, увидев западные самолеты".

В тот же день, 11 октября, посольство России в Лондоне запросило у британского МИДа разъяснения относительно публикации Daily Star Sunday. Глава дипмиссии Александр Яковенко заметил, что "непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком", поскольку российская авиация не бомбит объекты на территории Ирака, а Британия не участвует в ударах коалиции по Сирии.

На другой день, однако, РИА "Новости" сообщило со ссылкой на МИД Соединенного Королевства, что военный атташе британского посольства, явившись в Минобороны России, назвал информацию в статье Daily Star Sunday "неправдой".

19.10.2015


новость Новости по теме