новость Великобритания подняла истребители на перехват российских бомбардировщиков Ту-160

12.09.2015
Typhoon сопровождает Ту-160. Фото: gov.uk

Typhoon сопровождает Ту-160. Фото: gov.uk

Истребители военно-воздушных сил Великобритании Typhoon были подняты для перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160, сообщает пресс-служба британского Минобороны. Инцидент произошел в четверг. сообщает

Российские бомбардировщики не пересекли границу Великобритании, но пролетели слишком близко от нее в международном воздушном пространстве в районе Шотландии. "Пилоты истребителей Typhoon идентифицировали два российских самолета и сопроводили их за пределы зоны интересов Британии", - говорится в сообщении.

"Вчерашний вылет в очередной раз доказал способность Typhoon успешно противостоять самолетам российской дальней авиации и перехватывать их. Защита нашего неба особенно важна в год 75-летия Битвы за Британию", - сказал принимавший участие в операции лидер эскадрильи (воинское звание в британских ВВС, соответствует майору в армии. Ред.) Джим Калверт.

В последнее время стратегическая авиация России регулярно совершает полеты вблизи границ европейских стран и США. В ряде случаев это приводит к нарушению гражданского авиасообщения.

29 января британский МИД вызвал посла России для дачи объяснений, почему российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем. Из-за этого авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов.

18 февраля два бомбардировщика Ту-95 нарушили авиасообщение над Ирландией. Оба самолета летели вблизи границ страны с выключенными транспондерами. Они пересекли ряд гражданских воздушных коридоров, в том числе связывающий Европу с Америкой. Российские самолеты удалились в сторону воздушного пространства Великобритании. Там они были встречены истребителями Typhoon.

12.09.2015


новость Новости по теме