новость Bloomberg: Путин настаивает на участии Асада в выборах

30.12.2015
Сергей Лавров, Джон Керри (спиной) и Владимир Путин на встрече в Кремле. Фото: kremlin.ru

Сергей Лавров, Джон Керри (спиной) и Владимир Путин на встрече в Кремле. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил о необходимости участия сирийского президента Башара Асада в выборах 2017 года. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию двух источников, знакомых с ситуацией. Встреча в Кремле Путина, Керри и министра иностранных дел Сергея Лаврова состоялась 15 декабря, однако ее детали не раскрывались.

По данным источников агентства, Путин также отметил, что действующий президент Сирии выиграет выборы, если примет в них участие. Джон Керри позицию Путина не поддержал. Как уточняется в материале, в настоящее время американские власти разрабатывают правила голосования, которые должны уменьшить шансы Башара Асада на победу.

Также в материале утверждается, что Путин поддержал предложение американской стороны о допуске к выборам сирийской диаспоры. По информации, которую сообщил неназванный российский чиновник, президент также согласился с участием в политическом процесс крупных повстанческих группировок при условии, если они прекратят военное сопротивление. Речь идет о группах, которым оказывают поддержку государства Персидского залива и Турция.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что в ходе встречи президент настаивал на необходимости участия главы Сирии Башара Асада в следующих президентских выборах и выражал уверенность в его победе на них. "Это не соответствует действительности", - сказал Песков. По его словам, на встрече Путина с Керри обсуждались перспективы политического урегулирования в Сирии.

"Достаточно последовательно президентом проводилась линия на то, что будущее внутрисирийского устройства нельзя определить извне. Это может сделать только сам сирийский народ", - добавил пресс-секретарь.

17 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что вопрос о будущей судьбе Асада обсуждался на встрече с Керри. При этом президент отметил, что Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. "Мы с госсекретарем США Керри говорили на этот счет. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им будет управлять", - пояснил Путин.

Тогда же руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что среди членов Международной группы поддержки Сирии пока нет согласия по поводу судьбы Асада. По его словам, для достижения всех договоренностей "нужно сделать еще многое". Кирби также отметил, что важно не только как долго Асад будет оставаться у власти, но и в каком качестве.

30.12.2015


новость Новости по теме