новость С Россией считаются

Британский банк закрыл счет МИА "Россия сегодня"
13.07.2015
Дмитрий Киселев в итоговой программе 16.03.2014

Дмитрий Киселев в итоговой программе 16.03.2014

Счет представительства МИА "Россия сегодня" в британском банке Barclay's закрыт. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя банка. Причины такого решения он не пояснил.

Некий источник в банковских кругах заметил, что британское казначейство включило гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева в список лиц, подпадающих под финансовые санкции, и именно это могло послужить причиной закрытия счета. Позднее это подтвердил российский МИД. "По нашим сведениям, счет закрыт в связи с санкциями в отношении гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева", - говорится в заявлении ведомства. Москва требует срочных объяснений от британской стороны.

"Счет был закрыт 8 июля 2015 года в одностороннем порядке, - говорится в сообщении МИДа. - Уведомлений и предупреждений в адрес агентства не поступало. Его представителей не проинформировали о судьбе денежных средств, которые находились на счету. Возникшая ситуация создает препятствие для деятельности крупнейшего информационного агентства Российской Федерации на территории Великобритании".

18 июня власти Франции и Бельгии арестовали счета "России сегодня" в своих странах наряду с активами других российских учреждений, за исключением дипломатических представительств. Это было сделано на основании постановления Третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года по иску одного из акционеров ЮКОСа - компании Yukos Universal Limited. В своем решении, оглашенном 10 дней спустя, 28 июля, арбитраж обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов, в том числе фирме Yukos Universal Limited - 1,6 миллиарда евро.

В то же время здания "России сегодня" в этих странах арестованы не были. Как поясняло РИА "Новости", "этих зданий у агентства в собственности нет - они арендуются у Госзагрансобственности".

13.07.2015


новость Новости по теме