новость Совет Европы: Россия игнорирует решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа

11.06.2015
Логотип "ЮКОСа"

Логотип "ЮКОСа"

Комитет министров Совета Европы констатировал, что Россия не проявляет готовности представить указания относительно плана выплаты компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа по иску, рассмотренному ЕСПЧ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз Комитета министров, выпущенный по итогам его заседания 11 июня на уровне заместителей министра иностранных дел.

В марте КМСЕ постановил, что комплексный план выплат акционерам ЮКОСа должен быть составлен к 15 июня. Подготовить проект должна была Россия при участии Комитета министров. "Дэдлайн истечет через несколько дней", отмечается в пресс-релизе, однако КМСЕ "не получил до сих никаких указаний от российских властей по поводу разработки указанного плана".

В этой связи Комитет министров "призвал российские власти предпринять все необходимые усилия в тесном сотрудничестве с секретариатом с целью соблюдения соответствующего решения ЕСПЧ".

Вернуться к рассмотрению вопроса участники совещания решили в сентябре.

31 июля 2014 года Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 миллиарда евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. 16 декабря коллегия из пяти судей ЕСПЧ отказалась передать в Большую палату суда ходатайство России о пересмотре этого решения.

28 июля 2014-го Россия проиграла еще один длившийся судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге по итогам длившегося 10 лет разбирательства счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и признал компанию экспроприированной. Россию обязали выплатить около 50 миллиардов долларов компенсации.

С 16 января 2015 года на присужденную Гаагским судом компенсацию бывшим акционерам ЮКОСа в размере 50 миллиардов долларов стали начисляться проценты. Их размер составляет 2,6 миллиона долларов в день. Таким образом, за первый год неплатежей российский долг увеличится на 956,6 миллиона долларов.

28 января Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене решений третейского суда. Однако на начисление процентов это не влияет.

22 мая стало известно, что бывшие акционеры ЮКОСа обратились к властям США, Великобритании и Франции с просьбой о содействии в получении от России 50-миллиардной компенсации. Как пояснил Тим Осборн, глава консорциума Group Menatep Limited, представляющего интересы акционеров, на такой шаг было решено пойти, поскольку Россия отказывается выполнять решение третейского суда.

27 мая глава российского Минюста Александр Коновалов заявил, что Москва будет добиваться, чтобы исполнение решения Гаагского третейского суда было предотвращено.

11.06.2015


новость Новости по теме