новость МИД России: Необходимости ввода контингента ООН на восток Украины нет

14.03.2015
МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

Необходимости появления дополнительного контингента ООН на востоке Украины нет. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

"Мы исходим из того, что существуют минские договоренности, в которых прописано, что мониторингом будет заниматься ОБСЕ", - сказал он.

Гатилов назвал вопрос об отправке миротворцев в Донбасс сложным. "Требуется согласования мандата, количества направляемых контингентов, их национального состава и, самое главное, задач, чем они могли бы заниматься", - уточнил дипломат.

Замминистра добавил, что у многих членов Совета безопасности ООН, который и должен решать вопрос об отправке миротворцев, сдержанное отношение к украинской инициативе. Что это за страны-члены Совбеза, Гатилов не уточнил.

О том, что Украина официально обратилась с просьбой о вводе миротворцев, стало известно 13 марта. С инициативой появления контингента ООН в феврале выступил президент Украины Петр Порошенко, который дал указание проработать этот вопрос Совету безопасности страны.

Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" тогда выступили с критикой Киева, заявив, что если в Донбассе и нужны миротворцы, то только из России.

Для ввода контингента ООН нужно одобрение Совбеза ООН, в том числе и России, которая обладает правом вето.

14.03.2015


новость Новости по теме