новость Сын депутата Селезнева отказался признать вину по новым обвинениям

17.10.2014
Роман Селезнев. Кадр Первого канала

Роман Селезнев. Кадр Первого канала

Сын депутата Госдумы Роман Селезнев, обвиняемый властями США в кибермошенничестве, отказался признать себя виновным по новым пунктам дела, сообщает ABC News.

Помощник генерального прокурора США Норман Барбоса заявил, что к делу россиянина добавили ряд новых пунктов. По его словам, Селезнев разработал схему хакерской атаки 4 июля - за день до его ареста. Основные слушания, как ожидается, начнутся 3 ноября.

Как сообщает Лента.Ру, адвокат Романа Селезнева Стивен Фогг на заседании выразил протест относительно того, каким образом его подзащитный был доставлен на территорию США. "Селезнева отправили в США из страны, которая не имеет никакого договора об экстрадиции с этим государством", - напомнил он.

10 октября стало известно, что суд США выдвинул против Романа Селезнева еще 11 обвинений, расширив его дело до 40 пунктов. Следствие считает, что россиянин, который находится в тюрьме в Сиэтле, не только причастен к краже 2 миллионов номеров кредитных карт, но и к созданию системы, обучающей использованию украденных номеров для совершения преступлений.

Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман был арестован американскими агентами в аэропорту мальдивской столицы Мале 5 июля. Его обвиняют в кибермошенничестве и хищении данных банковских реквизитов. В прокуратуре США заявили, что агенты Секретной службы при аресте изъяли у Селезнева ноутбук с более чем 2 миллионами украденных номеров кредитных карточек.

По совокупности обвинений ему грозят в США до 30 лет тюрьмы и штраф три миллиона долларов. После задержания Селезнев был перевезен в тюрьму на острове Гуам, а затем переправлен в США. Валерий Селезнев, а также МИД России назвали арест похищением.

17.10.2014


новость Новости по теме