новость Сын депутата Селезнева переведен на общий режим содержания

26.09.2014
Валерий Селезнев. Фото: ldpr.ru

Валерий Селезнев. Фото: ldpr.ru

Сына депутата Госдумы Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, перевели из спецблока на общий режим содержания в тюрьме, сообщает РАПСИ. Теперь он будет находиться вместе с другими заключенными.

"Подзащитный переведен из одиночного заключения и помещен вместе с другими заключенными", - говорится в судебных материалах. Режим содержания россиянина был облегчен в связи с его жалобами на отсутствие возможности подготовиться к суду в условиях изоляции в спецблоке.

Как сообщает Лента.Ру, окружной суд в Сиэтле отклонил ряд ходатайств защиты Селезнева. Защита подала жалобу на то, что Федеральное бюро тюрем США препятствует им в организации личной встречи со своим подзащитным. Встречи россиянина с адвокатом проходили в спецпомещении по телефону, связь по которому постоянно прерывалась.

В конце августа администрация тюрьмы отказалась переводить Селезнева на общий режим содержания. Адвокаты заявили, что продолжат добиваться улучшения условий содержания подзащитного и постараются добиться перевода россиянина на общий режим, чтобы у него были возможность ежедневных прогулок и доступ к телефону.

Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман был арестован американскими агентами в аэропорту мальдивской столицы Мале 5 июля. Его обвиняют в кибермошенничестве и хищении данных банковских реквизитов. В прокуратуре США в пятницу заявили, что агенты Секретной службы при аресте Селезнева изъяли у него ноутбук с более чем 2 миллионами украденных номеров кредитных карточек.

По совокупности обвинений ему грозят в США до 30 лет тюрьмы и штраф три миллиона долларов. После задержания Селезнев был перевезен в тюрьму на острове Гуам, а затем переправлен в США.

26.09.2014


новость Новости по теме