новость Путин и Порошенко обсудили ситуацию на востоке Украины

03.09.2014
Владимир Путин и Петр Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в телефонном разговоре обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РИА "Новости".

"Было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны, - отметил Песков. - Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают".

Между тем на официальных сайтах глав государств сообщения об их телефонном разговоре отсутствуют.

26 августа в Минске после консультаций в многостороннем формате с участием глав государств Таможенного союза и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон состоялась двусторонняя встреча Путина и Порошенко. По ее итогам Путин заявил, что президенты не обсуждали условий перемирия в Донбассе. "Нет, предметно не говорили на этот счет. Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском", - сказал Путин журналистам. Он отметил, что это не дело России, а внутреннее дело самой Украины. "Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса", - отметил российский президент.

В свою очередь, Порошенко после переговоров с Путиным заявил, что вскоре будет подготовлена "дорожная карта" для заключения перемирия на востоке Украины.

03.09.2014


новость Новости по теме