новость Преодолевая трубности

Путин запустил постройку газопровода "Сила Сибири"
01.09.2014
"Сила Сибири". Карта с сайта "Газпрома"

"Сила Сибири". Карта с сайта "Газпрома"

Владимир Путин открыл строительство газопровода "Сила Сибири", который станет основным каналом поставок российского газа в Китай. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Сварка первого звена трубопровода прошла в Якутске, в священной для якутов местности Ус-Хатын. Как уточняется на сайте Кремля, с китайской стороны в церемонии принял участие вице-премьер Госсовета Чжан Гаоли.

В своем выступлении Путин отметил, что сооружение "Силы Сибири" - "самый крупный строительный проект в мире". "Ничего крупнее в мире происходить в этой области в ближайшее время не будет", - подчеркнул он. Постройка газопровода, добавил Путин, "даст нам возможность подтолкнуть развитие в этом регионе (в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - Ред.), да и во всей стране машиностроения, металлургической промышленности, трубной промышленности, химической промышленности".

Протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, мощность - 61 миллиард кубометров газа в год. Ориентировочная стоимость постройки оценивается в 770 миллиардов рублей.

Первые поставки газа в Китай по этому каналу намечены на 2019 год.

01.09.2014


новость Новости по теме