новость Жителей Крыма начнут призывать в российскую армию с 2015 года

31.03.2014
Сергей Шойгу и призывники. Фото: mil.ru

Сергей Шойгу и призывники. Фото: mil.ru

Жители Крыма будут призываться на военную службу с 2015 года. Об этом на селекторном совещании заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает РИА "Новости". В этом году призыва крымчан не будет.

"Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем на всей территории Российской Федерации", - отметил Шойгу.

Шойгу не уточнил, на какие категории крымских граждан будет распространяться призыв. По российскому законодательству, военному призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

В мае 2013 года в России был принят закон об отмене освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших ее в другом государстве. Освобождение будет сохраняться только в тех случаях, если это специально оговорено международным соглашением.

В октябре 2013 года военный призыв в украинскую армию был отменен. Соответствующий указ подписал тогдашний президент страны Виктор Янукович. "Я сегодня утром подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут увольняться в запас солдаты срочной службы, и уйдут в этом году последние, и больше не будем призывать", - заявил он.

31.03.2014


новость Новости по теме