новость Якунин: Националисты похитили Майдан у либеральной общественности

30.03.2014
Владимир Якунин. Фото: rzd.ru

Владимир Якунин. Фото: rzd.ru

Радикальные националисты на Украине перехватили инициативу протеста на Майдане у либеральной общественности. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил президент ОАО "Российские железные дороги"

"На Майдане, по сути дела, достаточно демократично и либерально настроенная общественность выступила против коррупции, против тех властей, которые ее не устраивают, это движение было, по сути дела, похищено крайними националистами и фашистами", - сказал Якунин на международной конференции "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя".

Якунин сообщил журналистам, что первоначально в эти события на Украине были вовлечены и "знакомые лично" ему люди. "Все это выглядело как естественный протест против власти, которая утратила доверие народа. Но то, что стало происходить в дальнейшем, стало вызывать у меня отвращение просто на генном уровне", - отметил он.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября прошлого года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения с органами правопорядка. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.

22 февраля Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти президента Виктора Януковича, который впоследствии бежал из страны. 27 февраля украинский парламент утвердил состав "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.

Одной из движущих сил революции на Украине стали националистические организации, в том числе парламентская партия "Свобода" и коалиция праворадикальных организаций "Правый сектор". Их активисты принимали активное участие в уличных столкновениях с милицейскими спецподразделениями, а также захватывали административные здания. В результате смены власти на Украине радикальные националисты оказались практически не представлены в органах власти. Тем не менее, официальная российская пропаганда регулярно делает заявления, в которых активисты Евромайдана называются "фашистами" и "бандеровцами".

30.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме