новость Суд заочно арестовал экс-замглавы Минсельхоза Бажанова

24.03.2014
Алексей Бажанов. Фото: alexeybazhanov.ru

Алексей Бажанов. Фото: alexeybazhanov.ru

Судья Тверского суда Москвы Татьяна Неверова заочно арестовала бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова, сообщает РАПСИ. Его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования. Ранее он был объявлен в международный розыск.

По данным следствия, Бажанов скрывается в Швейцарии, имея вид на жительство в этой стране. Срок расследования уголовного дела продлен до 10 июня 2014 года. Также в ходе судебного процесса стало известно, что в отношении Бажанова заведено три уголовных дела, которые объединены в единое производство.

Адвокат приобщила к материалам дела медицинские документы, свидетельствующие, что Бажанов находится за рубежом на лечении. Защита в ходе процесса обратила внимание суда, что Бажанов не был извещен надлежащим образом.

31 января "Коммерсант" сообщил, что расследуется дело о мошенничестве с кредитами в холдинге "Маслопродукт", основанном Бажановым. По данным следствия, в конце 2009 года "Маслопродукт" под залог своего имущества получил в воронежском филиале Россельхозбанка кредит в 1,15 миллиарда рублей для закупки сырья для маслоэкстракционного завода.

По данным следствия, полученный кредит был переведен в некие ООО "Сельхозпоставка" и ООО "Агродом", из которых средства пропали в неизвестном направлении. При этом ЗАО "Маслопродукт" сначала было перерегистрировано, а затем его имущество, под залог которого брался кредит, было продано "третьим лицам" за 4 миллиона рублей при оценочной стоимости в 1,3 миллиарда рублей.

Ранее в январе издание сообщало, что первое дело в отношении Бажанова развалилось. В конце декабря ведущий это дело следователь ушел в отпуск. Заменивший его сотрудник следственного департамента МВД принял решение о переквалификации обвинения с части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере) на статью 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Так как максимальная санкция по этой статье составляет пять лет, обвиняемые могут находиться в СИЗО не более полугода. 30 декабря их освободили под подписку о невыезде. При этом обвиняемые обратились к следствию с ходатайствами о применении к ним "экономической" амнистии, успев подать заявления до конца ее срока - 4 января.

Однако позже стало известно, что ходатайства фигурантов об амнистии были отклонены на основании того, что причиненный "Росагролизингу" ущерб погашен не был.

Дело было возбуждено в марте 2013 года. В апреле следователи МВД задержали Бажанова и двоих руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области. Они обвинялись в хищении более 1,1 миллиарда рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.

Следствие установило, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах. С подконтрольными сельхозпредприятиями заключались договоры лизинга на поставку комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета фирм-"однодневок" и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

Хищения совершались в 2008-2009 годах, когда руководителем "Росагролизинга" была будущая глава Минсельхоза Елена Скрынник. Вскоре она возглавила Минсельхоз и назначила Бажанова своим заместителем. По мнению следствия, Скрынник не знала о махинациях своего подчиненного.

24.03.2014


новость Новости по теме