новость Бывшему замглавы Минсельхоза грозят новые обвинения по делу "Росагролизинга"

30.01.2014
Алексей Бажанов. Фото: alexeybazhanov.ru

Алексей Бажанов. Фото: alexeybazhanov.ru

Бывшему заместителю главы Минсельхоза Алексею Бажанову, являющемуся главным фигурантом дела "Росагролизинга", грозят новые обвинения, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, правоохранительные органы занимаются расследованием дела о мошенничестве с кредитами в холдинге "Маслопродукт", основанном Бажановым. По данным следствия, в конце 2009 года "Маслопродукт" под залог своего имущества получил в воронежском филиале Россельхозбанка кредит в 1,15 миллиарда рублей для закупки сырья для маслоэкстракционного завода.

По данным следствия, полученный кредит был переведен в некие ООО "Сельхозпоставка" и ООО "Агродом", из которых средства пропали в неизвестном направлении. При этом ЗАО "Маслопродукт" сначала было перерегистрировано, а затем его имущество, под залог которого брался кредит, было продано "третьим лицам" за 4 миллиона рублей при оценочной стоимости в 1,3 миллиарда рублей.

Бажанов является главным фигурантом громкого дела о хищении у госкомпании "Росагролизинг" 1,125 миллиарда рублей, выданных "Маслопродукту" для закупки оборудования в 2008—2009 годах. В середине января стало известно, что Бажанову и еще двум обвиняемым по делу "Росагролизинга" переквалифицировали обвинение на более мягкую статью, после чего отпустили их под подписку о невыезде.

Тогда сообщалось, что Бажанов и другие обвиняемые по делу "Росагролизинга" после смягчения обвинения попадают под действие экономической амнистии и уже отправили соответствующие прошения. Однако, как стало известно "Коммерсанту", ходатайства фигурантов об амнистии были отклонены на основании того, что причиненный "Росагролизингу" ущерб погашен не был.

30.01.2014


новость Новости по теме