новость Дело бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова развалилось

14.01.2014
Алексей Бажанов. Фото: alexeybazhanov.ru

Алексей Бажанов. Фото: alexeybazhanov.ru

Развалилось громкое дело о мошенничестве в отношении бывшего заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова, сообщает "Коммерсант". Ему и еще двоим обвиняемым переквалифицировали обвинение на более мягкую статью.

В конце декабря ведущий это дело следователь ушел в отпуск. Заменивший его сотрудник следственного департамента МВД принял решение о переквалификации обвинения с части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере) на статью 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Так как максимальная санкция по этой статье составляет пять лет, обвиняемые могут находиться в СИЗО не более полугода. 30 декабря их освободили под подписку о невыезде. При этом обвиняемые обратились к следствию с ходатайствами о применении к ним "экономической" амнистии, успев подать заявления до конца ее срока - 4 января.

Дело было возбуждено в марте. В апреле следователи МВД задержали Бажанова и двоих руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области. Они обвинялись в хищении более 1,1 миллиарда рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.

Следствие установило, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах. С подконтрольными сельхозпредприятиями заключались договоры лизинга на поставку комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета фирм-"однодневок" и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

"На территории Московского и Воронежского регионов одновременно проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - говорится в сообщении.

Как утверждало следствие, ключевая роль в деятельности группы принадлежала Бажанову. "Именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования", - утверждают в МВД. Бажанов занимал должность замминистра в 2009-2010 годах. Он занимался вопросами лесного и охотничьего хозяйства в рамках полномочий ведомства в этой сфере.

14.01.2014


новость Новости по теме