новость ООН может обойти вето России на резолюцию по Украине

16.03.2014
Заседание Генассамблеи ООН. Фото ООН

Заседание Генассамблеи ООН. Фото ООН

Резолюцию по Украине могут принять на Генеральной ассамблее ООН, где у России нет права вето. Как сообщает "Эхо Москвы", с такой инициативой выступил постпред Великобритании в ООН Майкл Лайалл.

Он заявил, что страны-члены Совета безопасности не собираются отступать только потому, что Россия наложила вето на проект резолюции о незаконности крымского референдума. Предложенный США документ накануне поддержали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Россия голосовала против, Китай воздержался.

В МИДе России заявили, что США с помощью предложенной резолюции хотели создать лживый информационный фон вокруг референдума в Крыму. В ведомстве подчеркивают, что документ изначально не имел под собой никаких оснований, поскольку события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности.

Проект резолюции, инициированный США, предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты.

В феврале на Украине фактически произошла смена власти - Верховная рада перешла под контроль оппозиции и отстранила от власти президента Виктора Януковича. Россия не признала новые власти Украины.

В Автономной республике Крым также отказались признавать новую власть в Киеве. Местный парламент, захваченный вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков, назначил новым премьером лидера движения "Русское единство" Сергея Аксенова.

Он обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи в обеспечении мира на территории автономии, после чего большинство соединений армии и ВМС Украины на территории Крыма оказались блокированы вооруженными людьми. В воскресенье в автономии проходит референдум о статусе Крыма. Один из вариантов голосования предусматривает присоединение к России.

16.03.2014


новость Новости по теме