новость Россия не удовлетворена извинениями Нидерландов

17.10.2013
Александр Лукашевич. Фото: mid.ru

Александр Лукашевич. Фото: mid.ru

Россия не считает исчерпывающими извинения Нидерландов за ситуацию, произошедшую в этой стране с дипломатом Дмитрием Бородиным. Об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, сообщает РИА "Новости".

"Российской стороне был предоставлен отчет полиции Нидерландов с фактологическим изложением полицейской версии произошедшего. Принесенные Нидерландами извинения нельзя считать рассматривать как финальную точку в случившемся. Возникшая ситуация российскую сторону не устраивает, так как до сих пор нет реакции по ранее обозначенным нами ключевым вопросам. Речь, в частности, идет о привлечении виновных в нарушении международного права к строгой ответственности, о возмещении семье Бородина морального и материального ущерба", - заявил Лукашевич.

"Мы также рассчитываем, что на запланированной сегодня встрече в Гааге нашего посла в Нидерландах господина Колодкина с директором департамента протокола МИД Нидерландов будут даны исчерпывающие ответы на все поставленные российской стороной вопросы", - отметил представитель МИД.

По версии российской стороны, 6 октября советник-посланник Бородин был жестоко избит в своей квартире в Гааге "людьми в камуфляжной форме". "Ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России", - говорилось в заявлении МИДа. "То объяснение, что кто-то сказал полиции, что он и его жена плохо обращались с детьми двух и четырех лет, недопустимо. Полиция не имеет права врываться в квартиры дипломатов", - заявил глава МИДа Сергей Лавров.

Между тем нидерландские СМИ излагали иную версию событий. По данным телекомпании NOS, жена Бородина спровоцировала серьезное ДТП, повредив четыре автомобиля на парковке около дома ( Фото ФОТО). Женщина отказывалась ехать в больницу несмотря на травмы шеи и спины. Виновницу аварии препроводили в полицейский участок и в ходе проверки инцидента пришли к ней в квартиру, где обнаружили дипломата пьяным. Полицейские заключили, что его дети остались без присмотра. Это стало поводом для задержания Бородина по обвинению в плохом обращении с детьми. По другим данным, сигнал поступил от соседей Бородиных, которые сообщили, что в доме часто бывают пьяные скандалы.

Комментируя требования российской стороны о наказании задержавших дипломата, министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс отметил, что этот вопрос не рассматривается.

9 октября Нидерланды принесли извинения России в связи с инцидентом. Тиммерманс признал, основываясь на информации из полиции, что это задержание стало нарушением Венской конвенции. В то же время министр заявил, что лично понимает действия сотрудников полиции, "которые действовали на основе их профессиональной ответственности за ситуацию, обнаруженную ими после вызова".

Днем раньше президент Владимир Путин потребовал от Нидерландов найти и наказать виновных в избиении Бородина. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - заявил глава государства.

Во вторник в Москве было совершено нападение на помощника посла Нидерландов Онно Элдеренбоса. 60-летний дипломат был избит в своей квартире на Поварской улице в центре столицы. Двое злоумышленников, одетых в оранжевые жилеты, встретили дипломата на лестничной клетке и, представившись электриками, заявили о необходимости проверить у него исправность проводки. Когда хозяин открыл дверь, преступники затолкали его внутрь, повалили на пол и связали скотчем, после чего разбросали вещи в квартире.

Уходя, нападавшие нарисовали сердечко и оставили надпись "ЛГБТ". Дипломат серьезных повреждений не получил. За медицинской помощью он не обращался.

В среду в МИД Нидерландов был вызван посол России в Гааге Колодкин для разъяснений в связи с избиением Элдеренбоса. Тиммерманс доложил парламенту Нидерландов о шагах внешнеполитического ведомства в связи с инцидентом в Москве, в том числе о телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым. Тот признал нападение на Элдеренбоса "серьезным преступлением".

Ранее в среду СКР возбудил дело по факту нападения на Элдеренбоса по части 2 статьи 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия), предусматривающей до двух лет колонии.

Отношения между Россией и Нидерландами обострились в конце сентября в связи с арестом ледокола Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. На прошлой неделе Нидерланды подали иск в международный арбитраж, обвинив Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Российский МИД в ответ заявил, что неоднократно за последние полтора года обращался к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к нидерландской стороне.

17.10.2013


новость Новости по теме