новость Леди и Гаага

МИД России: Реакция голландской стороны неприемлема
08.10.2013
Дмитрий Бородин. Фото из твиттера @borodin_nl

Дмитрий Бородин. Фото из твиттера @borodin_nl

Москва считает "невразумительной" и "неприемлемой" реакцию голландской стороны на события вокруг российского дипломата Дмитрия Бородина. Представитель МИДа Александр Лукашевич назвал "более чем разочаровывающим" итог российско-голландских контактов по этому вопросу. Это заявление было сделано во вторник вечером, когда истек срок предъявленного Нидерландам ультиматума.

Москва потребовала извинений за избиение дипломата. Нидерланды пообещали расследовать инцидент. "Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации", - заявил пресс-секретарь голландского МИДа Тис ван Сон.

"Российская сторона продолжает ожидать исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны, и реальных извинений с голландской стороны, принятия действенных мер против организаторов и участников этой провокации", - говорится в заявлении Лукашевича. Ранее во вторник президент Владимир Путин потребовал от Нидерландов найти и наказать виновных в избиении Бородина. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - заявил президент.

По версии российской стороны, в прошлое воскресенье советник-посланник посольства России в Гааге Бородин был жестоко избит в своей квартире "людьми в камуфляжной форме". "Ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России", - говорится в заявлении МИДа. "То объяснение, что кто-то сказал полиции, что он и его жена плохо обращались с детьми двух и четырех лет, недопустимо. Полиция не имеет права врываться в квартиры дипломатов", - заявил глава МИДа Сергей Лавров.

Между тем голландские СМИ излагают иную версию событий. По данным телекомпании NOS, жена Бородина в воскресенье спровоцировала серьезное ДТП, повредив четыре автомобиля на парковке около дома ( Фото ФОТО). Женщина отказывалась ехать в больницу несмотря на травмы шеи и спины. Виновницу аварии препроводили в полицейский участок и в ходе проверки инцидента пришли к ней в квартиру, где обнаружили дипломата пьяным. Полицейские заключили, что его дети остались без присмотра. Это стало поводом для задержания Бородина по обвинению в плохом обращении с детьми. По другим данным, сигнал поступил от соседей Бородиных, которые сообщили, что в доме часто бывают пьяные скандалы.

"Дети чувствуют себя прилично, мне тоже лучше. В остальном просил бы соблюдать право моей семьи на частную жизнь", - написал Бородин в твиттере во вторник.

Отношения между Россией и Нидерландами обострились в конце сентября в связи с арестом ледокола Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. На прошлой неделе Нидерланды подали иск в международный арбитраж, обвинив Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Российский МИД в ответ заявил, что неоднократно за последние полтора года обращался к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

08.10.2013


новость Новости по теме