новость МИД России возмущен задержанием дипломата в Нидерландах

07.10.2013
Дмитрий Бородин с сыном на детской площадке. Фото из твиттера @borodin_nl

Дмитрий Бородин с сыном на детской площадке. Фото из твиттера @borodin_nl

МИД России заявил Нидерландам протест в связи с задержанием советника-посланника российского посольства в Гааге. Российская сторона утверждает, что дипломат был избит в своем жилище. Как сообщает РИА "Новости", посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартель во вторник вызван в МИД для вручения резкой ноты протеста.

"В прошлые выходные дни в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми на их же глазах жестоко избили его, - заявил представитель МИДа Александр Лукашевич. - Причем сделано это было несмотря на то, что Бородин предупредил их о своем дипломатическом статусе". "Общеизвестно, что жилище дипломата неприкосновенно", - добавил Лукашевич.

По версии российской стороны, Бородина заковали в наручники и всю ночь продержали в полицейском участке, а затем отпустили без объяснений и извинений. "Произошедший случай является не только грубейшим нарушением норм и правил международного общения, но и положений Венской конвенции о дипломатических сношениях", - заявил Лукашевич.

Отношения между Россией и Нидерландами обострились в конце сентября в связи с арестом ледокола Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. На прошлой неделе Нидерланды подали иск в международный арбитраж, обвинив Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Российский МИД в ответ заявил, что неоднократно за последние полтора года обращался к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

07.10.2013


новость Новости по теме