новость "Известия": Замминистра обороны Олег Остапенко возглавит Роскосмос

05.10.2013
Роскосмос. Фото с сайта ведомства

Роскосмос. Фото с сайта ведомства

Заместитель министра обороны Олег Остапенко может возглавить Российское космическое агентство, а нынешнему главе Роскосмоса Владимиру Поповкину предложено стать советником президента, сообщают "Известия".

"Принципиальное решение о замене Владимира Поповкина на Остапенко принято. В пятницу Остапенко был приглашен в Белый дом, где ему предложили написать заявление об увольнении из рядов Вооруженных сил в связи с переходом на новую работу", - сообщает газета со ссылкой на источник в правительстве.

Сам Остапенко сообщил "Известиям", что рапорт еще не написал. "Когда будет официальная информация, будет и разговор, сейчас пока мне вам сказать нечего", - сказал он.

По данным источника, официальная информация появится не позднее 8 октября - с этого дня Поповкин планировал отбыть на реабилитационное лечение.

Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин выразил удивление информацией о замене Поповкина на Остапенко. "Утром из газет узнаешь много нового. Может, их лучше вообще не читать? - написал он в твиттере в субботу. Свой комментарий вице-премьер снабдил "смайликом".

Пресс-секретарь Поповкина Анна Ведищева в пятницу сказала, что ей о перестановках ничего не известно. "Сегодня руководитель был на работе и завтра, насколько знаю, тоже собирается быть", - сообщила она.

По информации источника в Роскосмосе, Поповкину предложено стать советником президента по вопросам космической деятельности.

В августе газета со ссылкой на источники сообщала, что Рогозин на заседании правительства предложил своих кандидатов на пост нового руководителя Роскосмоса, а также на пост руководителя госкорпорации, которую планируется создать в результате реорганизации космического агентства. На пост главы Роскосмоса Рогозин якобы предложил Игоря Караваева, статс-секретаря и заместителя министра промышленности и торговли РФ, на должность руководителя госкорпорации - Олега Бочкарева, зампредседателя военно-промышленной комиссии при правительстве.

На том же заседании в правительстве, по данным газеты, Поповкин отказался взять на себя ответственность за аварию ракеты-носителя "Протон-М", случившуюся 2 июля. По итогам заседания в правительстве 1 августа Поповкину был объявлен выговор.

05.10.2013


новость Новости по теме