новость Эсеры предложили перенести единый день голосования на ноябрь

12.09.2013
Сергей Миронов. Фото с сайта spravedlivo-online.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта spravedlivo-online.ru

Группа депутатов "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о переносе единого дня голосования на первое воскресенье ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фракции.

Согласно действующему законодательству, единый день голосования проходит в России в сентябре. Выборы, прошедшие в воскресенье 8 сентября, были отмечены рекордно низкой явкой избирателей на участки, подчеркивают разработчики документа.

"Авторами законопроекта предлагается перенести дату единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ноябрь представляется эсерам наиболее оптимальным для проведения выборов по нескольким причинам. "Во-первых, с наступлением осенних холодов, как правило, дачный сезон в середине октября считается закрытым, сезон отпусков закончен, и граждане заняты трудовой деятельностью. Можно провести полноценную предвыборную агитацию, направленную на максимальное привлечение количества граждан к выборам", - полагают депутаты. Во-вторых, по их мнению, проведение выборов не будет нарушать учебный процесс в образовательных учреждениях, поскольку в большинстве школ, в которых традиционно размещаются помещения для голосования, осенние каникулы приходятся на первую неделю ноября.

"В-третьих, проведение выборов в ноябре существенно облегчит организацию и проведение избирательных процедур в труднодоступных местностях, расположенных за полярным кругом, так как в большинстве районов указанного региона к этому времени будут доступны для эксплуатации зимние автомобильные пути (зимники)", - отмечают члены "Справедливой России".

Предложенные поправки также предусматривает сохранение нормы закона, которая не допускает назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день или день, следующий за ним, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем.

12.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме