новость В каждой десятой диссертации по истории из фондов РГБ нашли плагиат

04.09.2013
Диплом кандидата наук

Диплом кандидата наук

Из всех диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, около 10 процентов содержат более 70 процентов плагиата. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, сославшись на результаты исследования компании "Анти-плагиат", проведенного по заказу РГБ. "Наша задача была - оценить размер бедствия. Размеры бедствия огромные", - подчеркнул он, добавив, что информация о результатах проверки была отправлена в органы власти.

О проверке было объявлено в мае. Всего было проверено 14 500 кандидатских и докторских диссертаций из фондов библиотеки. Каждая работа проверялась на наличие некорректных заимствований из той же базы диссертаций. "Если бы мы взяли для сравнения другие тексты, например монографии, статьи, книги, то объем плагиата был бы значительно больше", - сказал Вислый. По итогам проверки примерно в 1500 работах было выявлено более 70 процентов чужого текста. "Меньший размер заимствований можно объяснить тем, что автор брал наработки из своей прежней диссертации или из работ научного руководителя. Но 70 процентов заимствования - это с очень большой вероятностью плохие работы", - пояснил директор РГБ.

Сотрудники "Анти-плагиата" провели выборочные проверки диссертаций по другим дисциплинам. В работах по экономике был обнаружен примерно тот же уровень плагиата, что и в исторических диссертациях, а в естественнонаучных текстах - значительно меньший, добавил Вислый.

В ноябре прошлого года Минобрнауки согласилось сформировать комиссию для проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, которые были защищены в Московском педагогическом государственном университете. Возглавил ее тогдашний замминистра Игорь Федюкин. Комиссию создали после того, как выпускники Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова при МГУ заявили в Высшую аттестационную комиссию, что директор центра Андрей Андриянов сфальсифицировал данные о публикациях, необходимых для защиты. Министерская комиссия проверила 19 докторских и шесть кандидатских диссертаций, защищенных в МПГУ с 2007 по 2012 годы, и выявила "серьезные нарушения, носившие систематический характер".

В январе Федюкин объявил, что в университете "была поставлена на поток работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые составлялись из фрагментов чужих текстов, сопровождались фиктивными отзывами ведущих организаций, фиктивными списками публикаций". В результате были лишены степеней 11 из защитившихся, в том числе и Андриянов, который был вынужден уйти с поста директора СУНЦ. Председатель ВАК Феликс Шамхалов ушел в отставку - правда, в связи с расследованием дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. Новый председатель ВАК Владимир Филиппов пообещал, что до конца текущего года комиссия может аннулировать около полусотни ученых степеней.

04.09.2013


новость Новости по теме