новость В докторской диссертации вице-спикера Лебедева обнаружен плагиат

16.02.2013
Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев

Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев

В докторской диссертации вице-спикера Госдумы, члена ЛДПР Игоря Лебедева обнаружен плагиат. Как заявил блогер Андрей Ростовцев, работа "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг.", за которую Лебедев в 2007-м получил степень доктора исторических наук, списана с защищенной двумя годами раньше кандидатской диссертации политолога Михаила Корнева "Доминирующие факторы партийного строительства в современной России".

Сравнив авторефераты двух работ, Ростовцев пришел к выводу, что "диссер И. В. Лебедева не способен противостоять даже самой дешевой программе, отлавливающей плагиат". Блогер обнаружил свыше 20 фрагментов текста, "которые депутат ЛДПР скопировал мышкой, не вложив в них и одной своей извилины", а также большое число лишь незначительно перелицованных фрагментов. Теперь Ростовцев намерен сличить тексты собственно диссертаций.

После того как о расследовании Ростовцева написал в своем блоге член Координационного совета оппозиции Сергей Пархоменко, известие о плагиате в работе Лебедева распространилось в Интернете, вызвав скандал.

40-летний Лебедев - сын основателя и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. С 2000 года он заседает в Госдуме, где до декабря 2011-го возглавлял фракцию своей партии, а затем стал вице-спикером. Также Лебедев - член комитета нижней палаты по конституционному законодательству и партстроительству.

Скандалы, вызванные обнаружением плагиата в диссертациях политиков и чиновников, продолжаются с осени 2012 года. Самым громким стал случай с директором Специализированного учебно-научного центра МГУ Андреем Андрияновым, который после расследования, проведенного комиссией при Минобрнауки, в феврале 2013-го ушел со своей должности и был лишен степени. Александр Данилов, глава диссертационного совета Московского педагогического государственного университета, где защитились Андриянов и еще ряд плагиаторов, был уволен с работы. Сообщалось, что фальсификации найдены и в диссертации лидера Национал-демократической партии, члена КС оппозиции Владимира Тора.

6 февраля премьер Дмитрий Медведев заявил, что число липовых кандидатов и докторов наук в России "зашкаливает за все возможные пределы". Он назвал правильной кампанию по выявлению плагиата в научных работах и добавил, что ранее предлагал публиковать все диссертации в открытом доступе, назвав такую меру "очищением, через которое надо пройти, чтобы сохранить ценность науки".

В 2006 году в плагиате обвинили президента Путина. По данным британской The Sunday Times, крупные куски его кандидатской диссертации были скопированы из работы американских экономистов. В 1997 году Путин защитил в петербургском Горном институте диссертацию по экономике. По словам старшего научного сотрудника Брукингского института Клиффорда Гэдди, 16 из 20 страниц ключевой части путинской работы скопированы слово в слово либо с минимальной правкой из статьи Уильяма Кинга и Девида Клиланда, опубликованной в 1978 году. В начале 90-х американская статья была переведена на русский институтом, связанным с КГБ.

16.02.2013


новость Новости по теме