новость В каждой десятой диссертации по истории из фондов РГБ нашли плагиат

04.09.2013
Диплом кандидата наук

Диплом кандидата наук

10 процентов диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, содержат более 70 процентов плагиата, заявил глава Российской государственной библиотеки Александр Вислый. "Размеры бедствия огромные", - подчеркнул он, добавив, что соответствия искали только в фондах Ленинки, а при сверке с другими базами результаты были бы еще хуже.


Комментарии
User bobson, 04.09.2013 12:16 (#)

Диссертация, которая представляет совершенно оригинальный научный труд, это редчайшее исключение из правил. Обычно все диссертации компилятивны. Диссертация и должна показать умение студента работать с текстами, при грамотном освещении какой-либо научной проблемы.

User towerus, 04.09.2013 12:37 (#)
12575

Во-первых студенты диссертации не пишут, это удел аспирантов и докторантов. Во-вторых целью диссертации не является показ умения работать с текстами, или освещения научной проблемы. Диссертация - это постановка, обзор и разработка научной проблемы, целью которой является решение указанной проблемы. Цитирование (подразумевающее ссылку) в диссертации всего лишь инструмент в работе. А заполнение работы скопированными текстами, зачастую без ссылок, то есть присвоенными - это плагиат.

User bobson, 04.09.2013 16:58 (#)

Вы забавно категоричны) Возможно, сказывается опыт конкретного ВУЗа. Уверяю вас, студенты пишут диссертации, некоторые начинают писать уже на третьем курсе. Нет, не дипломные работы, я не ошибся. Потом, большинство диссертаций в гуманитарных областях не представляют какого-либо научного интереса, так как не содержат ни грамма эвристики. И набор рассматриваемых проблем, и способы их решений, все это не более чем адаптации на русском языке давно поставленных проблем, вместе с категориальным аппаратом, полностью некритично срисованным, и предлагаемыми решениями. От соискателя требуется показать качественную работу с текстами, произвести впечатление использованием научного жаргона. Поставить проблему мало кто может, в большинстве случаев все срисовано, или подменено псевдопроблемой, что чаще всего и бывает в работах этого типа. Никто и никогда в жюри не судит диссертации на полном серьезе, и мечты этого идеалиста, который думает что можно получать реальную эвристику от студентиков, останутся мечтами.

User bobson, 04.09.2013 17:21 (#)

Диссертации в огромном большинстве, хоть сплагиаченные, хоть частично оригинальные - заведомая макулатура. Думать, что каждая диссертация должна содержать решение поставленной реальной проблемы, очень похоже на лицемерие. По дешевке серьезная наука не делается. Серьезной теме ученые отдают всю жизнь. Молодых людей, умеющих не просто точно сформулировать НОВУЮ проблему, а еще и обогатить ее каким -то нестандартным решением - единицы. А кандидатов и докторов - многие тысячи. И так было, и так есть, и так будет. А шум по поводу плагиата - просто горячая тема в этом году. Ничего этот шум не изменит в академической среде, там и не такие шумы глохнут намертво.

User gin, 04.09.2013 17:47 (#)
5316

диссертация - это пространное заявление об увеличении заработной платы.. (сов. юмор)

5831

Неужели большое количество людей думает точно так же? Если да, то нашей стране пришел конец! Получается, что студент на выходе в мир большой науки получает бесценный опыт в сфере фальсификаций, лжи и лицемерия. Прекрасны

5831

Прекрасный старт! Нечего сказать больше.

User gudun_ku, 04.09.2013 22:27 (#)

А Вы как думали? Смотрите сколько докторов и кандидатов по физике в мире - десятки тысяч. А сколько из них доросли до Нобелевской премии? А сколько из них совершили действительно великие открытия? Нет, это система такая. И нужная система, потому как может она не слишком и эффективна, но без нее не выявить в массе и не создать ни Ньютона, ни Эйнштейна.

User nortrop14, 04.09.2013 23:59 (#)
3133

Если да, то нашей стране пришел конец!

вы только заметили?

User nortrop14, 05.09.2013 00:01 (#)
3133

Студени начинает с передирания курсовика, затем копипастит дипломную. В общем, став аспирантом, уже имеет богатый опыт...

User nortrop14, 04.09.2013 23:58 (#)
3133

Вот эти единицы - и есть диссертации. Остальное можно выбросить в ведро. . В общем, сов-росс наука в большом долгу...

User orge, 04.09.2013 12:51 (#)
4479

Воровство в научных работах и диссертациях по истории уже давно стало нормой. Не говоря уже о том, что как начали при Ивашке Грозном фальсифицировать ее, родимую, так и остановиться не могут (Мединский и проч. поцреоты).

User bobson, 05.09.2013 00:59 (#)

Любая научная проблема интертекстуальна. Поставить новую проблему вне предшествующего по теме корпуса текстов нереально. Более того, проблема может распознаваться только внутри определенной темы. И если вы способны поставить новую проблему, то неважно в конечном итоге, какой процент плагиата вам для этого нужен. Одна работа может вообще полностью включать в себя другую, не повторяя ее смыслы - вспомните S/Z ( Сарразин) Ролана Барта

User orge, 05.09.2013 10:38 (#)
4479

Никто ж не против. Но ты укажи источники и заимствования -- разве сослаться на предшественников уже западло? Ведь эти товарисчи драли вполне сознательно, не имея никаких подсознательных реминисценций. Речь об элементарной порядочности.

User bobson, 05.09.2013 11:16 (#)

Ссылки обязательны - и нет таких аспирантов, кто бы представлял работы без ссылок. К прямым заимствованиям отношение могло бы быть строже. Но что толку? Когда всем известно, что среднестатистическая диссертация на 95% компилятивна? И если там хоть 5% своих идей, то это уже хорошо.

User gin, 04.09.2013 13:30 (#)
5316

стрёмно.. как бы нацлидера степени не лишили..

User nortrop14, 05.09.2013 00:02 (#)
3133

Он не историк, а йехуномист...

User andrey_62, 04.09.2013 13:43 (#)
3180

Полагаю, что данные проценты изрядно занижены - какая срана, такие и диссертанты...

2976

Это только те, кого удалось, так сказать, уличить :)
Надо полагать, что еще 8 из 10 просто удачно списали.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 05.09.2013 00:13 (#)
3133

Это в России они лженауки. А в мире - вполне себе полезные науки...

User zvirblis_317, 05.09.2013 01:23 (#)
21611

Какая срана, такие и историки... доказано в очередной раз...

User pulup55, 05.09.2013 07:59 (#)

Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной информацией о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле....http://searchinrussia.org/main.php?s=22568&c=1

User sergij8, 05.09.2013 08:44 (#)

Плагиатом в России скоро будут ВСЕ диссертации по истории и другим общественным дисциплинам. Плагиатом из "Краткого курса истории ВКП(б)".