новость Интерпол направил МВД России письмо с предложением обсудить вопрос о Браудере

30.07.2013
Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Уильям Браудер. Фото: weforum.org

В МВД России поступило письмо от руководителя центрального бюро Интерпола, в котором предлагается провести переговоры по вопросам расследования дела главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и объявления его в международный розыск. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя МВД.

Руководитель ЦБ Интерпола предлагает встретиться с уполномоченными представителями российского ведомства. По словам источника, руководство Интерпола готово выслушать доводы российской стороны и пересмотреть свою позицию, согласно которой в деле предпринимателя из Лондона имеются политические мотивы.

27 июля в МВД заявили, что рассчитывает получить объяснения от Интерпола в связи с отказом в поиске и аресте Браудера. 25 июля российское бюро Интерпола по требованию Генпрокуратуры направило в генеральный секретариат организации запрос об объявлении Браудера в международный розыск. На следующий день генеральный секретариат Интерпола объявил, что не будет помогать в поиске и аресте Браудера.

Как подчеркивалось в заявлении генерального секретариата Интерпола, опубликованном 26 июля, организация еще в мае пришла к выводу, что Россия преследует Браудера по политическим мотивам. В связи с этим вся информация о российском запросе удалена из баз Интерпола.

В апреле суд санкционировал арест Браудера, а в начале июля он был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о неуплате налогов. Виновным по этому делу признан также юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в 2009 году в СИЗО.

В июне Браудер заявил, что начинает кампанию по исключению России из Интерпола. "Россия подвергает риску возможность использовать Интерпол, потому что согласно правилам организации, любой стране, которая последовательно злоупотребляет обращениями в Интерпол в политических целях, может быть отказано в доступе к системе", - заявил глава Hermitage Capital.

30.07.2013


новость Новости по теме