новость Минрегион подготовил проект "укрепления единства нации"

08.02.2012
Имперские флаги. Фото с сайта pravda.ru

Имперские флаги. Фото с сайта pravda.ru

Министерство регионального развития подготовило проект концепции федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России", который в скором времени будет внесен на согласование в правительство. Как пишет "Коммерсант", на наиболее взвешенный вариант программы в 2013-2017 годах предполагается потратить из бюджета 36,6 миллиарда рублей.

Как следует из проекта концепции, проблемы в межнациональных отношениях обострились в 1990-е годы, когда "произошла замена советской идентичности различными, часто конкурирующими формами региональных, этнических и религиозных идентичностей". "В настоящее время формируются негативные тенденции в этнополитической и религиозно-политических сферах", которые обусловлены массовой миграцией. Среди основных трудностей в Минрегионе выделяют "слабую общероссийскую гражданскую идентичность", "сложное социокультурное самочувствие русского народа", экстремизм и рост националистических настроений.

Социологические исследования, на которые опирается ведомство, показывают, что в среднем 73 процента школьников "идентифицируют себя как граждан России", но в ряде субъектов федерации, прежде всего в национальных республиках, преобладает этническая и религиозная идентичность. А к "российской гражданской нации" в таких регионах себя относят менее 50 процентов опрошенных.

"При громадном количестве культурных укладов сохранить целостность громадной страны невозможно, если не будет сформирована общегражданская идентичность", - заявил директор департамента межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский. Сейчас, как отмечается в проекте концепции, "поддержка федеральным бюджетом государственной национальной политики носит фрагментарный характер в пределах 500 миллионов рублей ежегодно", а точечные действия в этой сфере "являются недостаточно эффективными".

Минрегион предлагает три варианта решения проблемы. Первый, "инерционный", будет стоить бюджету около 12,1 миллиарда рублей в течение пяти лет, но не позволит преодолеть негативные тенденции. Второй вариант предполагает интенсивное решение проблем, но обойдется в 123,84 миллиарда рублей. Приоритетный для ведомства вариант будет стоить около 36,6 миллиарда. Он предполагает поддержку проектов "по ключевым стратегическим направлениям".

Ведомство ставит три задачи. Первая - развитие общегражданской идентичности с помощью системы образования, СМИ, Интернета, социальной рекламы и проведения массовых мероприятий. Вторая составляющая - "этнокультурное и социально-экономическое развитие народов", то есть господдержка национальных традиций. Третья задача, которую ставит Минрегион, это "гармонизация межэтнических и этноконфессиональных отношений", то есть противодействие экстремизму и ксенофобии. К 2017 году, как рассчитывают в ведомстве, уровень толерантности вырастет, а уровень протестных настроений, вызванных национальными и религиозными факторами, напротив, снизится.

08.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме