новость МИД: Проверки НКО - наведение порядка

04.04.2013
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Проверки некоммерческих организаций, инициированные российскими властями, это не репрессии, а наведение порядка в их деятельности. Как передает Интерфакс, об этом заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич. "Здесь нет каких-то целей, преследующих реализацию репрессалий или других карающих мероприятий. Все проводится в рамках закона", - сказал он.

"Мы просто пытаемся наводить порядок в деятельности иностранных некоммерческих организаций, вот и все. Мы не делаем ничего необычного, эти контрольные мероприятия были запланированы еще в декабре прошлого года и проводятся в целях прояснения ситуации с реализацией соответствующих мандатов этих неправительственных организаций, их соответствия законодательству России", - заявил Лукашевич.

По его словам, президент Путин дал прямое поручение уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину "подпитывать его соответствующей информацией о том, как проводятся проверки, нет ли каких-то избыточных мер, нарушающих действующее законодательство".

Ранее в четверг первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что российские НКО получают финансирование из-за рубежа, но регистрацию для получения статуса "иностранного агента", предусмотренного принятым в прошлом году законом, не проходят. "Ситуация такова, что финансирование идет, никто по сути не зарегистрирован", - сказал Буксман.

На вопрос, возможно ли, что по результатам проверок НКО в России официально появятся "иностранные агенты", Буксман сказал, что "скорее всего да".

28 марта Генпрокуратура объяснила проверки НКО, идущие в последние недели по всей России, информацией о возможном ведении ими экстремистской деятельности. Ранее прокуратура утверждала, будто проводимые проверки являются плановыми.

Ряд российских НКО подал иски к Генпрокуратуре в связи с внезапными нерегламентированными проверками их деятельности, идущими последние несколько недель. Кроме того, "Мемориал", фонд "Общественный вердикт" и другие организации обратились с запросами в прокуратуру. Они считают проверки незаконными.

29 марта представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США обеспокоены проверками российских НКО и рядом принятых законов. Масштаб этих проверок, сказала она, внушает опасения, что "это своего рода охота на ведьм". В ответ представитель российского МИДа Александр Лукашевич назвал заявление Нуланд "циничной провокацией", а реакцию США "неадекватной".

Между тем 1 апреля стало известно о первых штрафах по итогам проверок. В Новочеркасске, Ростовская область, прокуратура оштрафовала католический приход Успения пресвятой девы Марии на 450 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП). Кроме того, штраф 27 тысяч рублей по той же статье был назначен настоятелю костела Алексею Полиско.

Между тем проверками НКО заинтересовался уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Омбудсмен собирает информацию о проверках, чтобы представить ее президенту Владимиру Путину. Лукин заметил, что аппарат омбудсмена обратился к некоторым правозащитным организациям, где пришли проверки, с вопросом, насколько законно действовали контролеры.

Лукин рассказал, что 29 марта в ходе встречи с Путиным упомянул о проверках НКО и выразил удивление их масштабами и одновременностью. Вместе с тем омбудсмен заметил, что пока не располагает информацией о штрафах, назначенных НКО.

04.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме