новость HRW: 2012 год - худший в истории постсоветской России

31.01.2013
Изображение с сайта Human Rights Watch

Изображение с сайта Human Rights Watch

2012 год стал самым худшим в истории постсоветской России с точки зрения соблюдения прав человека. Как передает Газета.Ру, об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В докладе отмечается, что с начала нового президентского срока Путина значительно усилилось давление на оппозиционеров, правозащитников и других активистов. HRW напоминает, что на акции 6 мая, накануне инаугурации Путина, были задержаны до тысячи человек, причем "многие из них оказались в отделах полиции лишь потому, что носили на одежде белые ленты, символ протестного движения", а некоторых из активистов задержали, когда они только пришли на митинг и еще не успели принять участие в происходивших там событиях.

Правозащитники указывают, что за минувший год в России был принят ряд законов, ограничивающих деятельность оппозиции. В частности, упоминается закон "О митингах", принятый в июне. Также HRW осуждает июльский закон, обязавший НКО, финансируемые из зарубежных источников, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Кроме того, в докладе говорится о "гомофобном законе", принятом в прошлом году в Петербурге и ряде других регионов России.

Кроме того, в докладе упоминается введенный в ответ на "закон Магнитского" запрет на усыновление американцами детей из России. "Инициативы по подавлению критики и удушению развивающегося гражданского общества достигли в России беспрецедентного размаха", - заявил директор отдела HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

"Этот год стал худшим для прав человека в России за всю ее новейшую историю. Российское гражданское общество в условиях сужающегося жизненного пространства как никогда остро нуждается в поддержке", - подчеркнул он. "Кремль цинично приравнивает вполне резонное выражение обеспокоенности ситуацией с законностью и правами человека к посягательству на суверенитет. Но международные партнеры России не должны поддаваться такому шантажу", - сказал Уильямсон.

Накануне организация "Репортеры без границ" в комментарии к своему ежегодному рейтингу связала ухудшение ситуации со свободой слова в России с возвращением Путина. Эксперты отмечают активизацию репрессий в ответ на "беспрецедентную волну протестов оппозиции". Кроме того, они заявляют, что убийства и нападения на журналистов в России по-прежнему остаются безнаказанными.

В новом индексе Россия заняла 148-е место - между Филиппинами и Сингапуром. Таким образом, по сравнению с прошлым годом она опустилась на шесть позиций. Более свободными, чем Россия, признаны, в частности, Буркина-Фасо (46-е место), Гаити (49-е), Центрально-Африканская Республика (65-е), Бутан (82-е), Гвинея-Бисау (92-е), Боливия (109-е), Венесуэла (117-е). Хуже, чем в России, дела обстоят в Мьянме (151-е место), Пакистане (159-е), Китае (173-е), Иране (174-е), Сирии (176-е).

В 2012 году рейтинг России был также снижен. Ситуацию со свободой прессы в стране эксперты назвали "унылой". Тем не менее "Репортеры без границ" позитивно оценили жесткий приговор убийцам Анастасии Бабуровой и декриминализацию статьи о клевете. С возвращением Путина на пост президента эта статья вновь была включена в УК.

31.01.2013


новость Новости по теме