новость "Плащ и кинжал"

Чувашская НКО объявила себя "иностранным агентом"
21.12.2012
Алексей Глухов. Фото: openinform.ru

Алексей Глухов. Фото: openinform.ru

Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" стала первой некоммерческой организацией, которая добровольно подала заявку в Минюст с просьбой включить ее в список иностранных агентов. Об этом сообщает Открытое информагентство. Таким образом правозащитники собираются "изучить новый закон изнутри" и "создать прецеденты для защиты других НКО, работающих на благо жителей России".

Председатель организации Алексей Глухов пояснил, что закон об "иностранных агентах" содержит множество размытых формулировок, а Минюст уклоняется от разъяснений. Включение в соответствующий реестр Минюста позволит другим правозащитникам понять, как действовать дальше, считает Глухов.

"Мы видим единственный возможный выход - войти в реестр, чтобы понять изнутри, как он работает, чтобы вынудить Минюст отвечать и разъяснять, чтобы иметь возможность обжаловать решения в рамках этого закона и инициировать судебные разбирательства, в том числе в Конституционном суде России", - сказал он.

"Щит и меч" - соучредитель и партнерская организация ассоциации "Агора". Поэтому решение о включении в реестр иностранных агентов принималось общим собранием не только организации, но и ассоциации. Глава "Агоры" Павел Чиков в Совете по правам человека отвечает за мониторинг нового закона и будет готовить предложения по его изменению. В сентябре представители ассоциации "Агора" попросили Минюст разъяснить, какие НКО будут считаться иностранными агентами. Однако Минюст уклонился от ответа.

"Конечно, мы не являемся и не считаем себя иностранными агентами, - заявил Глухов. - Мы в реестре ненадолго, как обжалуем все, что можно обжаловать, сразу выйдем. Хотя, судя по закону, войти в реестр может оказаться легче, чем выйти. Но эта процедура нас также интересует".

3 декабря Минюст издал приказ "О порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". В окончательной редакции из него исчез порядок выхода из списка иностранных агентов. "Главное - Минюст убрал вообще опцию исключения из реестра", - заявил тогда Чиков, отметив, что "вся парадоксальность этого закона стала еще более выпуклой".

21 ноября закон об НКО - "иностранных агентах" вступил в силу. Любая российская НКО, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью, - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО, - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа - от правительств, государств, международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

Принятие закона вызвало резко негативную реакцию правозащитных организаций. Правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека" заявили, что не будут отказываться от иностранных грантов, но при этом не собираются регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Министерство юстиции предупредило, что будет закрывать на полгода НКО, которые откажутся подчиниться новому закону об "иностранных агентах". Если нарушения не будут исправлены, к руководителям НКО будут применены и другие санкции, вплоть до уголовного преследования.

21.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме