новость В Госдуму вновь внесен закон о СМИ - "иностранных агентах"

23.11.2012
Евгений Федоров. Фото с сайта efedorov.ru

Евгений Федоров. Фото с сайта efedorov.ru

Депутат-единорос Евгений Федоров вновь внес на рассмотрение Госдумы законопроект о СМИ, финансируемых из-за рубежа, сообщает ИТАР-ТАСС. На этот раз законопроект изложен в "смягченной" редакции. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как пояснил агентству Федоров, текст законопроекта был изменен "с учетом официального отзыва правительства". "Сейчас он пришел, и мы существенно смягчили его", - сказал депутат. Он отметил, что от предыдущей версии законопроект отличается тем, что СМИ будут признаваться иностранными агентами только если у них более 50 процентов иностранного финансирования. В прошлой редакции процент не был указан.

Второе отличие состоит в том, что статус "иностранного агента" распространяется на СМИ, которые участвуют в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории России. "То есть СМИ, которые освещают науку, искусство, здравоохранение, не будут подпадать под этот закон", - пояснил единорос. Он считает, что "произошла существенная либерализации закона с учетом позиции правительства". Федоров уточнил, что "правительство не поддерживает законопроект, но указывает, что надо уточнить ряд вещей, то есть оно не против самой идеи".

В июле первая версия законопроекта была отозвана из нижней палаты через несколько дней после внесения. Тогда Федоров утверждал, что внесение документа просто приостановлено. "Я приостановил внесение законопроекта для получения отзыва правительства. Свой отзыв они должны прислать в течение месяца", - объяснил он.

Инициатива Федорова вызвала острое недовольство Кремля, сообщали источники в администрации президента. Внесенный Федоровым законопроект стал там полной неожиданностью. Она вызвала раздражение даже у первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина. В администрации президента считают, что такой закон не нужен и "наносит очевидный вред партии". В руководстве администрации президента устроили разнос лидеру фракции Андрею Воробьеву и секретарю генсовета партии Сергею Неверову. Им указали на неуместность действий Федорова и потребовали укрепить дисциплину во фракции.

Появившиеся сообщения о разработке подобного закона вызвали критику со стороны общественности и СМИ. Критиковали его и в "Единой России". Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк заявил, что подобные поправки не требуются, поскольку деятельность СМИ уже урегулирована законодательно.

Он также подчеркнул, что закон об НКО был действительно актуальным, "поскольку было непонятно, в чьих интересах и на чьи средства действуют некоммерческие организации". В отношении же СМИ на сайте регулятора есть вся информация, в том числе и составе учредителей, подчеркнул он. "Кроме того, СМИ, которые сотрудничают с иностранными изданиями, обязаны об этом упоминать", - сказал Железняк. Он выразил мнение, что нельзя переносить требования к НКО на СМИ.

21 ноября вступил в силу закон об НКО - "иностранных агентах". В ночь на среду неизвестные написали краской "Иностранный агент" на зданиях правозащитного общества "Мемориал" и движения "За права человека". Также в день вступления в силу закона об иностранных агентах активисты "Молодой гвардии" провели акцию у офиса российского отделения Transparency International.

21 июля президент Владимир Путин подписал закон об "иностранных агентах". В тот же день "Мемориал" и "За права человека" заявили, что не будут отказываться от иностранных грантов, но при этом не собираются регистрироваться в качестве иностранных агентов. Ранее о том же заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

23.11.2012


новость Новости по теме