новость "Коммерсант": Верховный и Высший арбитражный суды переедут в Петербург

29.10.2012
Статуя Фемиды. Фото Граней.Ру

Статуя Фемиды. Фото Граней.Ру

Новые резиденции Верховного и Высшего арбитражного судов предлагается возвести в центре Петербурга недалеко от Конституционного суда, пишет "Коммерсант". Источник в ВС утверждает, что его председатель Вячеслав Лебедев уже сообщил подчиненным о возможном переезде в Петербург. Знакомые с ситуацией чиновники и представители юридической элиты говорят, что решение было принято на состоявшемся на прошлой неделе в администрации президента совещании с участием Лебедева и председателя ВАС Антона Иванова.

По данным издания, управление делами президента предлагает построить новые резиденции на территории бывшей промзоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью, где ЗАО "ВТБ-девелопмент" во главе с Cергеем Матвиенко собиралось возвести многофункциональный комплекс "Набережная Европы".

По сведениям источников на рынке недвижимости Петербурга, управделами президента собирается выкупить "Набережную Европы" у ВТБ. Перспективой переговоров по этому поводу скорее всего объясняется остановка проекта, причины которой "ВТБ-девелопмент" официально не комментирует.

Высший арбитражный и Верховный суды, а также судебный департамент при ВС в апреле 2012 года были включены в утвержденный Дмитрием Медведевым перечень госорганов, которые по его инициативе должны быть выведены из старой Москвы. К 9 июля 2012 года все госструктуры должны были представить Путину предложения по переезду за МКАД на присоединенные к Москве 1 июля новые территории между Варшавским и Киевским шоссе.

Между тем обсуждение мест дислокации госструктур привело к серьезным разногласиям, при этом Путин фактически инициировал пересмотр проекта премьера, создав альтернативную рабочую группу по "оптимизации размещения в центральной части Москвы" администрации президента, его управделами и ФСО.

29.10.2012


новость Новости по теме